- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

За ваши деньги – ненужный товар

Posted By Юлия Коханова On 25 Июнь 2014 @ 12:12 In Колонка журналиста | No Comments

В Приморье активизировались недобросовестные коммерсанты. Главная их цель -  сбыть с рук дорогие, но некачественные товары.

Однажды на пороге моей квартиры появилась улыбчивая девушка, которая, бойко потрясая пакетами, сообщила, что у неё есть потрясающие вещи – мечта любой хозяйки, причем по самым низким ценам. Деликатно отодвинув меня со своего пути, она прошла в квартиру, а на мои протестующие возгласы отвечала лучезарной улыбкой. «Я всего лишь продемонстрирую вам товары», – сказала она. И вот на свет божий были извлечены миксер, небольшой электрочайник, фен и бритва. Конечно, эти вещи, безусловно, нужные в хозяйстве – «большая редкость, и в магазинах их не найти…».

Не обращая внимания на иронию, моя собеседница вкрадчиво «прошелестела» – «Так это вам в подарок, совершенно бесплатно! Вам только нужно приобрести фотоаппарат и пылесос, которые находятся у меня в машине». Стоило ли говорить, что сумма, запрашиваемая за эти товары, оказалась просто баснословной! Тараторя без умолку, «продавщица» превозносила предлагаемые товары до небес – дескать, служить мне они будут долго и счастливо. Отвязаться от назойливой посетительницы было нелегко, но фокус на то и рассчитан, что гражданин, не устояв под напором коммерсанта, расстанется с честно заработанными. После выдворения на лестничную клетку неунывающая особа принялась стучаться к соседям – а вдруг повезет?

Нередки случаи, когда кочующие по квартирам продавцы предлагают хозяевам провести демонстрационный показ чудо-техники, попутно подсовывая им кредитный договор. В итоге растерянные жертвы, взгромоздив на свои плечи тяжкую обязанность по выплате кредита, оказываются обладателями абсолютно не нужного им товара.

Итак, как же избежать беды? Правильнее, конечно же, крепко захлопнуть дверь перед носом у коробейников, но если все-же снедает любопытство и хочется ознакомиться с ассортиментом, то не стоит после демонстрации ставить свою подпись в предлагаемых документах. Лучший совет в этом случае – трезво оценивать свои финансовые возможности, не позволяя ловкачам-коммерсантам заговорить себя до умопомрачения.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=40089

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.