«Приемы современного кинематографа: Символика оригинальных саундтреков в фильме «Выживут только любовники»

«Выживут только любовники» - крайне интересное кино не только по своему сюжету, но и по стилю, особой атмосфере, в которую погружается зритель уже с первых минут. Огромная роль в данном фильме принадлежит музыке, которая следует по нему вместе с его героями, меняясь, в зависимости от событий, но всегда сохраняя определенное очарование, которым заражается зритель, невольно поддаваясь особенному настроению, царящему на экране.

Почти все музыкальные треки, звучащие в фильме, спокойные, медленные и меланхоличные, очень точно отражающие душевное состояние героев. Музыка служит как будто зеркалом их внутреннего мира – чувственного, загадочного и притягательного. Она содержит оттенки нежной грусти, одиночества, или напротив – уверенного спокойствия, временами сюрреалистичного, как и все, происходящее на экране, но неизменно тонкого и завораживающего.

Также она служит своеобразным и очень удачным дополнением к общей атмосфере фильма. В зависимости от места действия, города или улицы, она меняется. Например, в Танжере, где живет Ева, постоянно звучат восточные мотивы, а по ее прибытии в Детройт, музыка сразу трансформируется в совершенно другие тона, соответствующие уже этому месту. Музыка постоянно сопровождает героев: на протяжении всего фильма она почти не замолкает. Одна мелодия перетекает в другую, та – в следующую, и создается впечатление, что все это – одна большая композиция, имеющая собственный характер и настроение.

Музыка не просто дополняет фильм – она служит его неотъемлемой частью. В те моменты, когда герои молчат, или просто смотрят друг на друга, всегда чуть слышно играет какая-либо мелодия, словно говоря все за них. Без этих берущих за душу саундтреков фильм не смог бы быть настолько проникновенным и так трогать зрителя. Музыка разнообразна, но всегда мелодична и задумчива – она успокаивает и настраивает на приятные мысли. Как и время в фильме, она течет медленно, призывая отказаться от суеты; все прочие вещи отступают на второй план, и важны становятся лишь чувства главных героев, их отношения.

Заметно, что музыка играет большую роль и для самих персонажей – не зря Адам сочиняет песни и так дорожит ими. Мелодии, которые звучат фоном, и те, что играет он сам, порой переплетаются, еще больше затягивая зрителя внутрь картины. Создается необычный, объемный эффект музыки, что является еще одной особенностью фильма.

Одна из песен - Sola Gratia, часто повторяется по ходу фильма, и со временем начинает ассоциироваться с определенными действиями или настроениями героев. Несомненно, музыка – это прямое отражение их мыслей и ощущений. В фильме она служит символом их эмоций, сопровождением их поступков. Своей неповторимой атмосферой она увлекает зрителя, заставляет его чувствовать то же, что герои, неотрывно следить за ними, меняя мысли подобно им, и в ожидании затаивать дыхание, при звуках еще едва слышной мелодии.

Ольга Искренок

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 02 Июн 2014 в 23:30.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее