Все или ничего

В институте у меня был зачет, и одной из главных тем стала самопрезентация, где нужно было рассказать о своих достоинствах, недостатках, достижениях, планах на будущее. На зачете присутствовало две группы, четвертый курс (это мы) и второй курс. Всю нашу маленькую группу поразил второй курс, кратенько о главном: «Всем привет, меня зовут…. Мне 19-20 лет и главным достижением жизни я считаю своего ребенка….». Подобную фразу говорили практически все студенту второго курса. Конечно, моя группа постарше, но не намного, и мы все были в шокирующем состоянии. То ли у меня устаревшие понятия о жизни, то ли случился новый наплыв молодежного поколения под названием «молодые родители». Разумеется, в жизни хочется успеть сделать все, но все же надо идти к приобретению жизненных ценностей постепенно. Мне, например, привили, что сначала надо получить образование, потом найти оплачиваемую работу, лучше всего престижную, высокооплачиваемую и очень хорошо, если работа еще и будет нравиться. А когда поймешь, что на «плантации» все сложилось и ты вполне сможешь обеспечить свою собственную семью, то тогда пора. Но при этом мне так же не забывали напомнить, что не стоит увлекаться карьерным ростом и стремиться к сверхъбогатству.

Мои собственные убеждения, которые были приобретены в ходе развития моей жизни тоже, сыграли некую роль. Я не хочу, чтобы мои дети обвиняли меня в беспечности и не в состояние. Одно дело, когда я могу позволить себе купить им, к примеру,  тот же самый «айпад», но не хочу, а совсем другое, когда у меня не хватает на это средств.

Мотивация и правильное воспитание для меня являются главными признаками. Может быть, я буду плохой матерью, но я придерживаюсь правил так сказать «Old school», методом которой являются «кнут и пряник».

По собственной статистике могу заметить, что молодые мамы говорят: « Вот у меня много чего не было в детстве, так пусть у моего ребеночка будет все!». Но возникает другой вопрос, какой же вырастит ребеночек, если у него будет все? Надо воспитать свое дитя так, чтобы он или она стремились к покорению вершин, спокойно преодолевали трудности, адекватно относились к поражениям и главное с легкостью преодолевали трудности. А к родителям обращались за советом, поддержкой, а не то чтобы «сесть на шею, свесив ножки начать ими болтать».

Elena Brenko

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 02 Июн 2014 в 23:36.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

1 комментарий»

Комментарий by Alsu
2014-06-21 14:55:24

Elena, я полностью согласна с вами в принципах воспитания детей. Но не могу не отметить, что воспитание и поведение ребенка никоим образом не зависит от возраста его родителей, скорее от их взглядов на жизнь, умения донести эти взгляды ребенку, их гражданской позиции, их нравственности в конце концов. Лично я знаю многих людей, которые в свои 20 лет гораздо мудрее более старших товарищей.

А девушкам, которые при наличии ребенка нашли в себе силы еще и получать образование, совершенствоваться и развиваться можно только поаплодировать.

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее