Стерилизация. Быть или не быть?


zastenchivyy_kotik_1920x1200Мы в ответе за тех, кого приручили!

Для большинства людей решение завести четвероногого питомца – настоящий праздник. И взрослые, и дети с нетерпением ждут момента, когда в их доме появится щенок или котенок – милое, неуклюжее существо, нуждающееся в нашей заботе и ласке. Но, к сожалению, не многие отдают себе отчет в том, что решение взять кошку или собаку – это еще и колоссальная ответственность за судьбу живого существа, для которого мы, хозяева, являемся настоящим центром Вселенной! Бесспорно, большинство домашних питомцев счастливы и любимы, ведь мы воспринимаем их как полноправных членов семьи. Но как же быть с теми многочисленными животными, которые обитают на улицах и в подвалах, ютятся у теплотрасс и ищут пропитание вблизи городских свалок? Кто виноват в их появлении?

Конечно же, большинство хозяев домашних собак и кошек готовы заявить о том, что никогда не предадут своего любимца, выкинув его на улицу. Но разве возможно проконтролировать судьбу каждого щенка или котенка, который родился в результате случайной вязки горячо любимой домашней «девочки», за которой не уследили на прогулке, или вполне приличной Мурки, подружившейся во время отдыха на даче с соседским котом? Безусловно, часть «незапланированного» приплода будет отдана в добрые руки. Но какова дальнейшая судьба этих животных? Статистика неумолима: большинство из них оказываются на улице, где гибнут от многочисленных инфекций, под колесами транспорта, в попытках добыть себе пропитание и от рук жестоких людей. Единственный выход для хозяев, считающих себя ответственными и любящими, – стерилизация или кастрация домашнего питомца!

Мифы о стерилизации

Большинство владельцев кошек и собак отказываются от стерилизации своих любимцев, руководствуясь массой предрассудков.

  • Животное должно испытать «радость материнства». Привычка «очеловечивать» своих питомцев приводит к появлению нежелательного потомства. Зоопсихологами достоверно установлено, что животные не испытывают зависти и других негативных чувств, ни разу не забеременев и не родив в течение жизни.
  • Стерилизация изменит характер питомца. Если собака демонстрировала охранные качества до операции – они не исчезнут и после. Гормональный фон после процедуры становится более стабильным, и животное не испытывает мучений, связанных с периодом гона или течки.
  • Вмешательство в репродуктивную систему – причина возникновения заболеваний. Напротив, ранняя кастрация и стерилизация снижает риск возникновения и развития многих других болезней, в т.ч. и онкологических.
  • Стерилизованные/кастрированные животные набирают лишний вес. Изменения массы тела питомца связаны не с операцией, а с неправильным питанием и недостаточной физической активностью животного.

Помните, что в цивилизованном обществе не убивают домашних животных, а контролируют их рождаемость! Согласно статистике, одна домашняя кошка и ее потомство за 7 лет может воспроизвести до 420 000 особей. Реально ли проконтролировать судьбу каждого животного? Конечно же, нет! Именно поэтому стерилизация и кастрация, которая обладает массой положительных сторон, - лучший выход из сложившегося положения!

KotoPes

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 02 Июн 2014 в 22:07.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее