- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

«Анна Каренина». Рецензия

Posted By Ilgul Murzagalina On 19 Май 2014 @ 10:36 In Колонка журналиста | No Comments

После просмотра иностранных экранизаций российских шедевров литературы, таких, как «Евгений Онегин», «Война и мир», которые кстати трудно назвать успешными, одноименный фильм по мотивам не менее знаменитого романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина»(2012) смотрелся

критично, с некой осторожностью и, безусловно, с любопытством.

Джо Райт – британский кинорежиссер, известный такими работами как «Гордость и предубеждение»(2005), «Искупление»(2007) и «Ханна»(2011), предложил новую, смелую трактовку «Анны Карениной». Фильм представлен как необычно исполненное театральное представление: все действие, происходящее в Москве и Санкт-Петербурге конца 19 столетия, поместилось на театральную сцену. Пышные балы, богатые костюмы, декорации и убранство переносят зрителя не просто в то время, а в удивительную атмосферу наигранной жизни. Как говорится: «Весь мир - театр, а люди в нём - актёры». Очень много театрального преувеличения, гиперболизации, однако приём удачен. Несмотря на то, что это отвлекало от серьезности сюжетных линий, напоминая мюзикл «Мулен Руж», могу сказать, что идея великолепна: дерзко и безумно красиво.

Хочется выделить музыкальное оформление фильма: композитор Дарио Марианелли постарался провести параллель с русскими народными песнями, а сами актеры даже пытались петь по-русски, выглядело это забавно и умильно - все-таки похвально такое желание вникнуть в русскую культуру, русскую жизнь и русскую душу.

В фильме есть определённый минус: подобранный актерский состав. Кира Найтли, с которой Джо Райт работает далеко не впервые, обворожительна, но не в роли Анны. Актриса талантлива, но еще не готова к раскрытию таких трагических личностей, как её героиня. Ей удалось создать образ, но всё же она не доиграна, не додумана. Аарон Джонсон в роли Вронског

о, возлюбленного Анны, играет сухо, плоско. Джуд Лоу в роли Алексея Каренина, скучного госчиновника, скучен однако не был. Но и ему не хватало жизни во всем фарсе и театральности постановки. А вот актеры второго плана вполне уместны, интересен Стива, очаровательна Китти.

 Снято стильно, качественно, со вкусом. Мало российского в фильме, однако не стоит судить за это строго. Трудно вместить в 2 часа всю полноту содержания романа, весь глубокий смысл, вложенный великим автором. К сожалению, даже Левин, которого Толстой писал с себя, был показан как второстепенный герой, его сюжетная линия с Китти и Анной напрочь упущена, а философские идеи, вечные вопросы режиссер решил и вовсе оставить за кадром. Возникло чувство, что он забыл, что снимает классику. Трагизм несчастной женщины, сильной и независимой, любящей матери полностью не раскрыт. Фильм - красивая картинка, но, увы, пустая.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=39736

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.