- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

У любви две стороны?

Posted By Puschinskaya On 18 Апрель 2014 @ 15:31 In Колонка журналиста | No Comments

Любовь — это дар? Но что нам с ним делать — принять или отвергнуть? Фильм «К чуду»/ «To the Wonder» (США, 2012 г., режиссер Терренс Малик) ставит каждого из нас перед непростым выбором.

Мы видим героев, обычных людей, которые неспешно плывут по течению жизни, но стремятся найти свое маленькое счастье. Марина (Ольга Куриленко), хрупкая девушка, мечтающая о сильном чувстве, встречает равнодушие своего молодого человека Нила (Бен Аффлек). Он холоден и не может выразить своего отношения к Марине. Ее любовь похожа на розу, такую же красивую, но увядающую без солнца. Героиня ищет тепла и внимания, падая в объятья другого мужчины. Но мы видим в ее глазах боль и ощущаем переживания. Ее страстная женская суть так и остается нераскрытой. Нил начинает встречаться с Джейн (Рэйчел МакАдамс), но не может сделать счастливой ни ее, ни себя.

Судьба словно испытывает героев на прочность, то сталкивая, то разьединяя их. Вместе с ними мы запутываемся в сложном клубке отношений. Порой кажется, что Марина и Нил — это единое целое, и тогда мы видим на экране безмятежное небо, зеленые деревья, так близко слышим их шелест. Они словно шепчут нам о гармонии. Когда герои переживают, появляется сильный ветер, который срывает с деревьев листья, и бурлящий поток воды. Он неожиданно обрушивается на нас. Радостные кадры лета сменяются унылой осенью. Так и отношения претерпевают взлеты и падения — природа сама рассказывет нам об этом.

Чувства между героями — это молчание, порой счастливое, порой трагическое. Только короткие, брошенные на ветер фразы, взгляды в глаза и легкие прикосновения — все наполнено смыслом. Мы попадаем в мир, где тонко переливаются настроения Марины и Нила. Камера создает интимное пространство, плавно идя за ними, исследуя изгибы их тел во время близости. На экране под красивую и сильную музыку перерождается любовь и мы не можем оторвать взгляд от этого.

«Ты думаешь, твоя любовь угасла? Быть может, она стала чем-то большим? — спрашивает нас фильм. Герои ищут ответ на этот вопрос. Но его так сложно найти. Фильм «К чуду» — это рассуждения о вечном. Кажется, что любовь - это божественное начало, которое спит в каждом из нас, но нам так хочется пробудить его, душой и телом ощутить, как чудо.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=39472

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.