Вкусляндия

Вы знакомы, с островком Вкусляндия?! Нам непременно следует посетить этот сахарный мир. Вперёд, в путь! Не будем тянуть время, отправляемся тянуть карамель.

Не прошло и часа, наш корабль отошёл далеко от берега и понёсся по волнам. Невозможно сказать точно, долго ли мы плыли, я сбилась со счёту ещё пару месяцев назад. Моё внимание привлекло то, что кораблю стало трудно рассекать волны, он замедлил своё движение. Моя команда не сразу разгадала причины столько необычного явления.

Мы увидели как жители Вкусляндии варили прямо в море карамель. Они ссыпали мешки с сахаром прямо в море, недалеко от берега, а лучи солнца нагревали эту смесь превращая её в густую карамель. Наконец, мы добрались до суши, это было необыкновенное место. Вместо пляжного песка, у нас под ногами похрустывало какао, а в пальмовом лесочке, совершенно не было листьев и растительности, стволы пальм обвивала воздушно-розоватая сладкая вата. Возле домиков из ореховой нуги играли ребятишки, неподалёку от них, обезьянка в полосатом фартучке, раздавала всем желающим пирожные с вишней. Это было поистине волшебное зрелище, от которого невозможно было оторвать взора. Из восхищавшего оцепенения меня вывел громкий щебет птиц над моей головой. Десятки, сотни, тысячи, переливающихся золотом птиц, направлялись к высокой башне, находившейся на другой стороне сладко-ватного леса. Видимо настало время для сбора птичьего молока, и эти прелестные создания мчались стрелой выполнять свой долг.

Моей команде не терпелось пройти дальше и осмотреть Вкусляндию. Мы двинулись вперёд, но у ворот, кстати говоря, которые полностью состояли из шоколадных кирпичей, нас остановил старичок и потребовал пропуск. Мы не сразу нашли, что ответить, но старичок оказался так добр и вежлив, что сам начал разговор. «Ребята, вы не сможете пройти в город без пропуска», -сказал он. «А что это за пропуск?», -интересуемся мы. И старик, которого как выяснилось звали Джем, рассказал нам о пропуске.

Этот пропуск, абрикосовый пряник, но совсем ни тот, что вы можете купить у себя в стране, стражи Вкусляндии запросто отличат подделку. Этот пряник изготавливается в замке, посмотрите на небо. Старик указал нам на золотых птиц и продолжил. Эти птицы летят в замок к королю Зефиру. Зефир, почитаемый король, слухами о нём полнится вся наша планета. Этот король, знает буквально миллион меню и ни одного рецепта вы не встретите в народе. Зефир работал долгие годы над своими рецептами, в них просчитывалась каждая мелочь, все ингредиенты идут в строгих пропорциях и количестве. По его же рецепту изготавливается и абрикосовый пряник. Добраться к Зефировому замку, вы сможете лишь вплавь, по кисельному озеру.

Мы поблагодарили старичка и пошли к озеру. Там нас встретил паромщик , усадил в лодку из мармелада и мы поплыли к замку. Пока мы плыли паромщик рассказывал разные шутки, и даже было попытался спеть песню. Так что, часы переплава показались нам секундами.

В замке нас встретил слуга, поприветствовав, он повел нас по длинному коридору к королю. Стены, потолок и пол коридора блистали леденцовой мозаикой. Один мальчишка из моей команды не удержавшись лизнул стену. На что слуга лишь улыбнулся и сказал: «Ешьте замок, сколько хотите, он никогда не исчезнет, это особенные рецепты нашего короля». Сам король, оказался низкорослый мужчина, лет пятидесяти четырёх, с чёрными как смоль волосами и слегка бледноватым лицом, точно он и впрямь был зефир в шоколаде. Мы очень сдружились с королём Вкусляндии и провели в его замке две недели, наслаждаясь каждой минутой. Мы спали в уютных кроватях из пастилы и укрывались одеялами из суфле. А утром умывались всё в том же кисельном озере, после чего прогуливались по саду в котором каждое утро, садовник подравнивал розы из взбитых сливок и посыпал их сахарной пудрой. Мы конечно же получили все по абрикосовому прянику и перед отъездом сделали экскурсию по острову, сам Зефир показывал нам самые необычные места. Домой мы везли кучу медовых орешков, творожного печенья и баночек с малиновым пудингом. С берега нам махал рукой Зефир и кричал: «Друзья, жду вас через год у себя в гостях, я придумаю новые меню и угощу вас необычайными блюдами, до встречи»!

Mary

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 14 Апр 2014 в 10:38.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее