- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Пролетая над гнездом кукушки (рецензия)

Posted By t3rm1n4t0r On 14 Апрель 2014 @ 10:03 In Колонка журналиста | No Comments

После неоднократного дебоша и хулиганства МакМёрфи попадает в психиатрическую лечебницу. В клинике, персоналу предстоит выяснить насколько вменяем вновь прибывший пациент, в то время как главному герою предоставится возможность познакомиться с местным бытом и законами.

Очень любопытная картина, которая давно уже успела стать классикой в кинокультуре до сих пор не утратила своей силы и актуальности. Начинаясь достаточно местечково и скромно история почти сразу же набирает обороты и проявляет себя более глобально. Зрителю выпадает шанс взглянуть на жизнь не просто под другим углом, а скорее с иной позиции. С позиции не отдельно взятой личности, а с места куда более выгодного. Перед нами предстаёт картина общества в целом, в котором далеко не всегда учитывается мнения и желания индивида. Механизм социального института нещадно ломает попытки к самовыражению, попутно пропагандируя стереотипы и навешивает ярлыки. Как видно из повествования далеко не каждый готов бросить вызов обществу и его устоявшимся нормам. В тоже время это совсем не гарантирует победу несогласных. Скорее наоборот подставляет их под удар.

В фильме сочетается уместный и порою универсальный юмор с немалой долей драматизма и отчаяния. Судьба главного героя (да и не только его) вряд ли оставит равнодушным хоть кого-либо. Поэтому фильм рекомендуется к просмотру самой широкой аудитории, за исключением разве что детей и несовершеннолетних.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=39417

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.