- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Страсть жизни

Posted By Puschinskaya On 6 Апрель 2014 @ 21:21 In Колонка журналиста | 1 Comment

Какого цвета реальность? Думаете, что серого? Она яркая, как на выставке картин Николая Шумакова «Приватные занятия архитектора», которая проходит в Московском музее современного искусства с 28 февраля по 6 апреля 2014 г.

Он создает глубоко личные произведения. То ли они являются отражением реальности, то ли сновидений автора, в которых воплотились его тайные мысли и, может быть, страхи. Мы видим разные лица, изображенные крупным планом, в деталях: большой глаз, живая улыбка человека, которые пугают и притягивает одновременно.

Лица смотрят нам прямо в душу и даже гипнотизируют. Мы будто невольно становимся рабами этих странных образов, которые уводят в свой эмоциональный мир. Когда мы всматриваемся в них, то узнаем себя в радости и в горе, которые смешиваются на картинах в одно целое. Его хочется познать. Но мы на мгновение забываем об этом - нас манят обнаженные женщины на картинах, пленительные, как ведьмы. В их образах можно ощутить свободу и легкость - они дразнят своими телами, чтобы сбросить нас в бездну страсти и убежать, громко смеясь.
Художник рисует их красным, словно показывая сексуальность, которая есть в каждом из нас: в движениях тела, его строении и т.д. Он сочетает красный с черным, создавая какую-то загадку, соединяет белый с желтым, словно открывая перед нами тайны бессознательного, но мы все равно не можем полностью их познать.

Шумаков играет с теплыми и холодными цветами, которые словно борются между собой, но не могут уступить друг другу. Кажется, что вот-вот они вырвутся за рамки и наполнят собой пространство.
Среди моря красок всплывает образ самого Шумакова, ребенка с головой взрослого человека и кистью в руке. Может быть, это символ творческого начала, в котором соединились простое и сложное? Вереница образов как будто захватывает нас - мы становимся главными участниками шабаша под названием жизнь, где все кипит и без конца звучит барабанная музыка. Такими кажутся и работы Шумакова. Он резкими, часто хаотическими мазками и яркими цветами показывает нам реальность, которая нас окружает. Мы так привыкли к ее непредсказуемости, но все еще не перестаем удивляться.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=39345

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.