- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Дело всей жизни!

Posted By marsellina On 17 Февраль 2014 @ 11:30 In Колонка журналиста | No Comments

 Насколько важно заниматься своим делом? Неизмеримо.

Найти место под солнцем не менее важно, чем обрести любовь, благополучие, материальную независимость. Хотя, непременно, одно вытекает их другого.

Грустно думать о том, что примерно каких-то 15%  от населения нашей страны, если не с удовольствием, то в хорошем настроении идет на работу.

А что же остальные 85%??

А остальные выключают будильник, с желанием разобрать его на мелкие детали, вместе с его создателем, собираются и по приобретенной с годами привычке идут зарабатывать деньги, туда, где все осточертело, где коллектив не устраивает, директор — козел и пр. А потом приходят домой «разбитые», уставшие, срываются на близких... И ради чего?

У многих наверняка возникнут вопросы (если же нет, я рада, значит, тебя по большей части все устраивает): что нужно сделать сейчас, чтобы не было так безрадостно потом? Нужно ли любить учиться в школе, в университете, чтобы повзрослев, любить работу? Ответ придет с годами. Но одно можно сказать уже сейчас — всегда задумывайся над выбором, от которого зависит твое будущее.

Очень многие родители пророчат своим чадам блестящую карьеру, отправляя их продолжать семейный бизнес или воплощать то, чего сами не успели в молодости, наперекор желанию ребенка. Они не задумываются, что из этого выйдет. В лучшем случае, на радость маме ее ненаглядный(ая) получит диплом и может быть даже найдет работу, которую будет ненавидеть.

Хочу донести  вот что: выбор профессии — это порой самый ответственный и необходимый в жизни шаг. И крайне важно сделать его правильно и уверенно, переступив через ямы общественного мнения и нерешительности.

Сейчас еще рано говорить правильный ли выбор сделала я. Но во всяком случае мои родители никогда ему не препятствовали, за что я им очень благодарна. И если однажды пойму, что иду по неверному пути, не задумываясь, сверну. Многие следуют вдоль и поперек использованной фразе «не сворачивай с намеченного пути, иди до конца» и т. д. и т. п. Это, конечно, правильно.  Только вот что делать, если цель уже не доставляет прежнего желания ее достичь? Если считаешь, что путь, по которому идешь, противоречит твоим интересам и принципам - остановись и сделай выбор — стоит ли двигаться по нему дальше? Ведь, сдвигаясь на сантиметр с проторенной тропы, можно достичь желаемого.

Помните главную героиню фильма « Сбежавшая невеста» Мэгги (Джулия Робертс)? Она всякий раз сбегала с собственных свадеб. Да, уже стоя у алтаря, но, главное, она не давала себе совершить главную ошибку. А потом появился тот, кто не позволил сбежать.

Так же и с нашим выбором жизненного пути. Это не значит, что нужно сдаваться и «убегать». Ни в коем случае. Но, если чувствуешь, что это не твое, что никакого развития, удовольствия твое дело не приносит, посмотри по сторонам. Мир наполнен безграничными возможностями и идеями, осталось только выбрать свою и ухватиться за нее покрепче! А уж призвание тебя никуда не отпустит!

Встречаются, конечно, и такие экземпляры: «Я не люблю никакую работу и вынужден тратить часть своего свободного времени на деньги» (форум ответы@mail.ru).

Неплохо сказано, согласитесь. Но, если ты не родственник Рокфеллера и не входишь в число самых богатых и завидных женихов/невест страны -работать придется. Так что лучше уж так: «Я очень люблю свою работу. Приношу в дом тепло. Голубой огнек загорается в домах и на душе становится тепло. Я ведущий инженер по строительству газопроводов!" (ответы@mail.ru)

Самое главное - найти дело по душе! И оно станет делом всей твоей жизни!

Анна Касымова


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=38812

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.