Ближе к человеку

В Югре создана новая общественная организация в поддержку семьи и детей.

В мае прошлого года в России на правительственном уровне было принято решение о создании новой общественной организации - «Общероссийской национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». Новая НКО была официально зарегистрирована 6 сентября 2013 года в Министерстве юстиции РФ.

Сегодня региональные отделения ассоциации созданы в 58 субъектах нашей родины. В том числе и в Югре. В нашем автономном округе работа ассоциации только начинается, однако её цели и задачи уже определены, план действий на ближайшие месяцы сформирован. Региональное отделение призвано анализировать положение семей в регионе, последовательно отстаивать в государственных органах власти интересы родительского сообщества, осуществлять общественный контроль, защищать права родителей и детей. Голос родительского сообщества должен быть особенно весомым в вопросах духовного, нравственного и физического развития детей, в решении семейных проблем.

Корреспондент газеты «Вестник» встретилась за чашкой чая с председателем регионального отделения НРА, заведующей отделением Центра «Апрель» Алёной Безверховой, а также двумя из соучредителей организации - председателем гильдии адвокатов Сургута, заместителем председателя азербайджанской диаспоры ХМАО - Югры Амилем Аббасовым и психологом-практиком, педагогом Александром Безверховым.

ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ

- Думаю, первый вопрос, который возникает, - говорит Алёна Безверхова, -таков: чем наша ассоциация отличается от других некоммерческих организаций, которые так или иначе занимаются проблемами семьи, родительства, детства? Миссия нашей ассоциации - стать полезной для каждой семьи. Любая обычная семья может столкнуться с трудностями в вопросах образования, воспитания, здравоохранения, юриспруденции, психологии межличностного общения и т.д. Поэтому главная наша задача - оказать родителям квалифицированную помощь, привлечь к решению возникающих проблем ведущих специалистов, учёных и практиков различных областей деятельности.

Я бы выделила пять основных задач, которые мы перед собой ставим. Первое - защищать права родителей, семей с детьми, права детей. Второе - проводить анализ положения семей в регионе, коллективно и мощно отстаивать интересы родительского сообщества перед властями всех уровней, осуществлять общественный контроль. Третье - обеспечить масштабное общение, обмен опытом между регионами и семьями, общественными организациями, работающими в их интересах. Четвёртое - оказывать квалифицированную помощь. Объединившись, гораздо проще привлечь специалистов и, главное, организовать взаимопомощь в решении различных проблем, стоящих перед родителями. И последнее - способствовать формированию позитивной для развития семьи среды, в том числе социально-экономической, информационной, культурной, образовательной и воспитательной.

ОБОЗНАЧИТЬ ПРОБЛЕМЫ

- Какие социальные проблемы, на ваш взгляд, стоят сегодня достаточно остро? С чего вы планируете начать работу?

- Довольно острым для нашей территории является национальный вопрос, поэтому мы хотим оказать содействие и открыть «Центр семьи и межнационального согласия», при котором работали бы «Межнациональный клуб отцов» и «Межнациональный совет матерей», -продолжает Алёна Безверхова.

- Очевидно, что семья - основа основ, - говорит Амиль Аббасов. - Во многих семьях южных народов, которых в Югре немало, традиционные ценности - почитание старших, уважение к учителю - сегодня, к сожалению, утрачены. Случается, что конфликты, возникающие между школьниками или между родителями и учителями, не имеют ничего общего с национальной темой. Но если спорящие стороны - представители разных народов, то конфликт тут же приобретает национальный оттенок. Например, ученик получил, по мнению родителя, недостаточно высокую оценку в школе, родитель возмущён - моего ребёнка ущемляют по национальному признаку! Двое отцов разной национальности выясняют отношения на глазах у детей - как потом детям уважительно относиться друг к другу? Многие конфликты между детьми зачастую происходят от отсутствия элементарной культуры поведения у родителей. Определённую работу с родителями мы и планируем проводить в «Центре семьи и межнационального согласия», в частности, будем поднимать вопрос об уважительном отношении к старшему, к учителю, какой бы национальности он ни был. Ну и конечно же, и русские и нерусские обязаны соблюдать закон - ничьи права не должны нарушаться.

- Немало проблем существует сегодня в школе, в том числе высшей, - считает Александр Безверхов. - Человек нынче мыслится как некий кибернетический объект, который должен работать по инструкции, выполнять определённые предписания. Учитель сегодня загнан в рамки бумажной рутины! Он обязан отчитаться и перед руководством, и перед родителями! У нас сегодня вообще вся страна пишет отчёты. И человек совершенно потерялся за этим ворохом бумаг. У школьников зачастую - никакого желания учиться, никакого уважения к педагогам. Очевидно, что традиционные социальные регуляторы сегодня не работают, бюрократизация общества дала обратный эффект. Поэтому нужно искать новые пути, и разные сообщества ищут их по-разному. Наша цель - сделать так, чтобы всё, что происходит в обществе, было ближе к человеку.

- Мы уже говорили, что многое закладывается в семье, - добавляет председатель ассоциации. - Но если каменщиков, например, учат, как правильно класть кирпичи, то старшеклассников никто не учит, как выстраивать отношения в семье, как воспитывать детей. Поэтому «Школа молодой семьи», которая открывается в ближайшее время в Сургуте и Сургутском районе - также одно из приоритетных направлений нашей деятельности. В эту школу принимаются молодые пары, ещё не имеющие детей. К нам на занятия записались уже шесть таких пар. Предполагаем, что работу начнём и со старшеклассниками.

Таким образом, вопросы воспитания, образования, общения, касающиеся представителей всех национальностей, - основные, которые определили для себя члены Ханты-Мансийского отделения Национальной родительской ассоциации. «Сейчас мы собираем общественное мнение по этим вопросам, которое поможет нам понять, в правильном ли направлении мы движемся, - добавляет руководитель организации. - И в этом нас поддерживает руководство - создание Национальной родительской ассоциации одобрено зампредом Госдумы России Любовью Швецовой, она является и сопредседателем НКО».

МЕНЯТЬ СИТУАЦИЮ МИРНЫМ ПУТЁМ

- Главная идея нашей организации, - вступает в разговор Александр Безверхов, - такова: если родительское сообщество найдёт, что какая-либо ситуация, связанная с детьми, нуждается в коррекции, то оно может напрямую обратиться с соответствующим предложением к нам, мы его адресуем в ту инстанцию, где этим вопросом обязательно займутся. Если нас не услышат местные власти, можем обратиться напрямую в Госдуму. Именно поэтому ассоциация стала интересна нам в первую очередь как родителям. Естественно, мы должны не просто обозначить проблему, допустим, сказать, что мы хотим изменить такой-то закон в таком-то пункте, а представить наши предложения развёрнуто, с обязательным участием экспертов и весомой поддержкой общественного мнения. Уверен, что ряд социальных проблем, с которыми сталкиваемся мы как родители и как специалисты, в наших силах решить. Родительство - один из самых ответственных статусов, и пренебрегать им нельзя.

УКАЗЫВАТЬ НА ПРОБЛЕМЫ И УЧИТЬСЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ

- Членом Национальной родительской ассоциации может быть любой родитель?

- Абсолютно, если у него есть желание что-то менять. Но мы не призываем каждого вступать в наши ряды. Главное, чтобы родители знали, что существует организация, куда они могут обратиться, которая будет рассматривать сложившуюся ситуацию с независимых позиций, не делая её достоянием общественности и бурной письменной отчётности прежде начала поиска решения. Однако хочу отметить, что членство в Национальной родительской ассоциации даёт важные преимущества семьям.

Это, во-первых, информационный аспект - получение дополнительной и достоверной информации, обмен мнениями, советами, оказание оперативной помощи другим семьям. Во-вторых, это аспект моральный, то есть возможность формирования предложений в органы власти, объединение по интересам, участие в совместных программах и акциях. В-третьих, экономический - участие в формировании и реализации эффективной семейной и демографической политики на национальном, региональном и местном уровне, использование инфраструктуры для семей с детьми, в т.ч. системы дополнительного образования детей, участие в программах взаимопомощи (например, «Семья помогает семье»). Это и коммуникационный аспект, в том числе возможность повышения родительской компетенции через участие в обучающих семинарах, тренингах. А также медико-социальный и психологический аспект, участие в законотворческом процессе.

Как видите, преимуществ немало. Национальная родительская ассоциация - это не просто новая организация, это новое управленческое решение, которое позволит выйти на качественно иной уровень взаимодействия граждан и общественных организаций, работающих с семьями.

- Если я как родитель сочту, что определённая норма какого-либо закона существует не во благо, а, скорее, во вред интересам моего ребёнка, могу ли я обратиться к вам с просьбой изменить эту норму, отправив соответствующее предложение в Госдуму?

- С одной стороны, члены экспертного совета, действуя от имени общественной организации, работают, скажем так, по некоей упрощённой схеме, не распыляясь на оформление большого количества документов, - отвечает Александр Безверхов. - Это позволяет решить проблему конкретного человека быстрее. И не обязательно нужно обращаться в Госдуму, можно многие вопросы решать в переговорах. Когда люди садятся договариваться, они совместно за несколько часов находят такие решения, которые в одиночку не придумаешь и за 10 дней! Нужно просто научиться разговаривать.

Амиль Аббасов добавляет: «С другой стороны, многие вопросы можно решить и в рамках уже существующих законов, не обязательно что-то менять. Главное - мы дадим возможность участвовать в обсуждении проблем тем, кто этого хочет. Если мы сможем изменить отношение большого количества людей к той или ной проблеме, это уже хороший результат. Общество должно указывать на существующие проблемы и требовать их решения, в том числе и исполнения законов. Только так мы сможем создать нормальную среду для наших детей, обеспечить им достойное будущее».

НАША СПРАВКА

Родительское движение изначально возникло как защитная реакция на угрожающие нововведения, с помощью которых традиционный для России социальный уклад стали подгонять под западные модели. Если честно назвать вещи своими именами, то российское родительское движение - это сопротивление традиционного общества неототалитаризму и неогуманизму, на которых строится завтрашний день глобального мира. Более того, родительские сообщества - это самые активные борцы со всеми опасными проявлениями, будь то электронные дневники, секспросвет или ювенальная юстиция.

Марьяна Мархинина

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 07 Фев 2014 в 10:12.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее