- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Переводчики теряют истину

Posted By Anna_Girich On 28 Январь 2014 @ 11:33 In Колонка журналиста | No Comments

Когда меня спрашивают: «Почему именно факультет иностранных языков?» Я с уверенностью отвечаю: «Хочу научиться читать зарубежную литературу в оригинале.» Но только сейчас, я осознала насколько верной оказалась моя будто заученная фраза.

Ремарк, Маравиа, Ницше? Что мы читаем на самом деле? А вернее КОГО? Наши соотечественники, профессиональные переводчики грамотно и качественно выполняют свою работу. Ведь главное правило переводчика - адаптировать текст. А главная ошибка переводчика - дословный перевод. Но какими жертвами дается этот перевод?

В итоге до нас, обычных читателей, доходит адаптированный, русифицированный перевод, потерявший свою прежнюю ценность! Но это не значит, что то или иное произведение испорчено. Нет, просто мы получили абсолютно новое произведение. Да, суть осталась та же, но теряются мелкие детали, которые, по моему мнению, способны изменить смысл всего произведения.

Но что наиболее беспокоит меня, так это зарубежная поэзия. Я считаю, что стихи переводить либо вообще не следует, либо надо  делать пословный перевод. Теряя рифму, но не теряя смысла.

Структура создатель-переводчик-читатель - это ошибочная структура. Это легко доказать, только добавив в нее всего лишь еще один элемент - смысл. Мы получаем создатель-смысл-пререводчик-смысл2-читатель-смысл3.

Каким должен быть труд переводчика? Что же мы все-таки читаем? Как найти решение?

Переводчик  - это наше шанс познать мир! Но познать истинный мир! Переводчик не должен искажать истину! Порой, совершая ошибки, человек приходит к истине! Поэтому единственный выход в данной ситуации - это сознательно совершить ошибку! Уважаемые переводчики, не теряйте истину - делайте дословный перевод!


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=38582

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.