- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Олимпийские игры Сочи 2014

Posted By Knara Tonoyan On 28 Январь 2014 @ 10:49 In Колонка журналиста | No Comments

Казалось бы, недавно заявка Сочи на проведение Игр 2014 года была признана победителем по результатам 119-ой сессии Международного олимпийского комитета 4 июля 2007 года. Эти 7 лет пролетели незаметно; до начала соревнований остались считанные дни.
Первые в истории России зимние Олимпийские игры в Сочи стартуют 7 февраля 2014 года ровно в 20:14 по московскому времени на стадионе «Фишт» вместимостью на 40000 зрителей. Игры будут проведены в уникальной климатической зоне: здесь теплое море соседствует со снежными вершинами, склоны которых давно стали популярным местом отдыха для любителей зимних видов спорта.
Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённых в семь олимпийских видов спорта, включены в программу зимних Олимпийских игр 2014. Сюда входят три коньковых вида, шесть лыжных видов, два вида бобслея, а также четыре отдельных вида спорта. На Олимпиаде будет разыграно в общей сложности 98 комплектов наград в 15 видах спорта (это на дюжину больше, чем в 2010 году в канадском Ванкувере). Игры-2014 в Сочи станут рекордными по числу представленных видов соревнований, в связи с чем изготовлено рекордное количество медалей — около 1,3 тысячи штук.

В первые, за всю историю существования Олимпийских игр, талисманы были выбраны посредством открытого всеобщего голосования, по итогам которого наибольшее число голосов получили Белый Мишка, Леопард и Зайка. 

24 сентября 2012 года, ровно за 500 дней до старта зимних Олимпийских игр, Оргкомитет «Сочи-2014» представил слоган зимней сочинской Олимпиады. Он состоит из трех слов - «Жаркие. Зимние. Твои» (Hot. Cool. Yours). «Жаркие», по мысли авторов слогана, должно отражать накал спортивной борьбы и зрительских страстей, а также указывает на место проведения Игр - южный курортный Сочи. «Зимние» подчеркивает время проведения Игр, их тип и, помимо этого, «отражает традиционность восприятия России в глазах всего мира». Слово «Твои» говорит о том, что предстоящие Игры будут «Олимпиадой каждого».

          Эстафета Олимпийского огня, начавшаяся в Москве 7 октября 2013 года , станет самой протяженной и самой продолжительной за всю историю проведения этих соревнований — 123 дня и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. Олимпийский.

Также, не для кого не секрет, что подготовка к проведению зимних игр « ударила» по экономике России. Общие расходы составили около 214 млрд рублей. Из них почти 100 млрд рублей за счет государственного бюджета, а 114 млрд — за счет инвесторов. Стоимость билетов на соревнования будет колебаться от пятиста рублей до пятидесяти тысяч.

После Олимпийских игр в Сочи, которые завершатся 23 февраля 2014 года, на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=38488

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.