Все, что вы хотели знать о паркете

Во время выбора напольного покрытия основной выбор обычно проходит между паркетом и ламинатом. Если вы хотите ходить по полу из натурального покрытия, то к выбору паркета необходимо подойти ответственно. При таком разнообразии на рынке паркета самого различного качества, цен, внешнего вида, выбор этот довольно не прост.

Итак, если вы четко для себя решили: «куплю паркет», то вам стоит знать, что паркет бывает трех видов: паркетная доска, паркет штучный и массивная доска. Паркет штучный самый распространенный, это стандартные прямоугольные планки. Современные технологии, которые используются в производстве, помогают делать планки паркета полностью одинаковыми. Именно поэтому штучный паркет прост в применении и эксплуатации. Паркет такого типа отлично передает текстуру дерева.

Массивную паркетную доску отличают от штучной лишь размеры. Такая доска сохранила в себе все достоинства паркета штучного типа, второй вид идеально подойдет для укладки в помещениях с большой площадью. Вот только массивная доска больше подвержена влиянию температур и очень чувствительна к влажности.

Паркетная доска является самой экономичной среди видов паркета, кстати, она отличается многослойностью. Благодаря своей дешевизне паркетная доска является самым распространенным видом паркета. Его толщина от 1,5 до почти 3 сантиметров.

К каждому виду паркета предъявляются требования ГОСТа, так что есть несколько сортировок паркета, обусловленных в основном его внешним видом. Например, есть сортировки «радиал селект» и «радиал», они означают, что перед вами высшего сорта паркет, его распил делали через центр ствола. У такого паркета ровная текстура. Сортировка «селект» - перед вами паркет не менее хорошего сорта, вот только его распил делался вдоль древесных волокон. Цвет этого паркета достаточно ровный, но есть и перепады. Последним в ряду высших паркетных сортировок находится «натур» - распил тут бывает и по центру ствола, и вдоль волокон. Он без механических повреждений. Правда, в этом виде сортировки допустимы здоровые сучки до пяти миллиметров в диаметре, черные сучки до 3 миллиметров в диаметре и заболонь до 10%.

После ознакомления с техническими паркетными характеристиками, можно переходить к цвету. Не забывайте, что паркет со временем поменяет цвет. Цвет паркета лучше подбирать исходя из цвета ваших стен, сделав его контрастным.

Паркет часто пропитывают или маслом, или покрывают лаком. В первом варианте паркет сохранит рельефность натурального дерева, ну а лак делает паркет абсолютно ровным и гладким. Интересно, что паркет с масляным покрытием довольно прост в эксплуатации – он скрывает мелкие повреждения, а обновить его легко можно своими силами. Ну а для лакового покрытия нужен трепетный уход – на этом паркете видны даже маленькие царапины.

В любом случае, выбирать только вам, самое главное – четко определиться, что именно вы хотите, ну а правильно подобранный паркет добавит больше уюта и тепла вашему дому. Удачи!

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 16 Янв 2014 в 10:56.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее