- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Что такое электронный железнодорожный билет?

Posted By Andrew On 31 Декабрь 2013 @ 9:56 In Новости | No Comments

Сегодня стал очень популярен так называемый электронный железнодорожный билет. Что же это такое и чем он отличается от билета традиционного? Именно об этом мы сейчас и поговорим.

Итак, электронный билет является билетом в электронном виде, который предлагается взамен простого бумажного железнодорожного билета. Традиционно в бланковой системе все данные о переезде печатали на специальных бланках из бумаги. Ну а с новой системой данная информация находится в электронном виде в специальной базе данных. Абсолютно все операции, включая: само описание маршрута, основные данные пассажира, оплата, обмен, возврат и многое другое, отлеживается и обрабатывается как раз в данной базе. Применение электронного билета является гарантией безопасности, потому как билет не потеряется, его не украдут, ведь он хранится в базе данных.

Стоит отметить, что в качестве подтверждения того, что договор перевозки заключен, пассажир получает определенный бланк заказа уже в электронном виде, он содержит данные о заказе и перечень предоставляемых услуг. Вот только для прохождения регистрации на рейс и для того чтобы воспользоваться услугами непосредственно компании-перевозчика, обычно вполне хватает предъявления документа, который удостоверяет личность пассажира. Бланк заказа является только вспомогательным, то есть справочным материалом. Кстати, железнодорожные билеты [1] сегодня можно легко и быстро купить онлайн.

Электронная регистрация на поезд является в свою очередь логичным продолжением технологии железнодорожного электронного билета, который дает пассажиру право осуществления проезда в поезде по документу, удостоверяющему личность, что указан в заказе. Здесь нет необходимости оформлять посадочный талон, который в железнодорожном транспорте обычно представляет собой проездной документ, он оформляется в кассах вокзалов или в терминалах самообслуживания. Интересно, что в отличие от регистрации авиабилетов, номер места в железнодорожном билете пассажиру присваивают уже в процессе заказа этого билета. Электронная регистрация помогает обойти процедуру распечатки талона на посадку и отправиться на эту самую посадку в поезд лишь с документом, удостоверяющим личность.

Вот такая интересная и, бесспорно, очень удобная система, причем, она еще и надежная, так что не бойтесь электронных билетов.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=38317

URLs in this post:

[1] железнодорожные билеты: http://www.ufs-online.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.