Интернет – друг или враг?

2709503Однажды, просматривая страницы в интернете, я случайно наткнулась на слова одной молодой девушки. Она писала: «Хочу такие каникулы, чтобы не хватало времени на интернет». Эта фраза заставила меня задуматься. Неужели всё настолько плохо? Неужели интернет практически поглотил умы молодых людей, что те уже сами хотят вырваться из виртуального плена в реальную жизнь?

Бесспорно, мир должен соответствовать времени. Двадцать первый век – время инноваций и информации, развития науки и техники, нанотехнологий и компьютеризации. Компьютер внедряется практически во все сферы нашей жизни. В наше время трудно найти хоть одну семью, не имеющую доступ к глобальной сети и в доме которой нет компьютера. Многие подростки уже не могут представить своего существования без интернета, он стал неотделимой частью современного мира.

Я решила понаблюдать за своими сверстниками и поняла, что проблема зависимости от интернета крайне актуальна. Задумав провести небольшое исследование, я провела опрос подростков с разными вкусами, характерами и интересами. Оказалось, что в будние дни тинейджеры на интернет в среднем тратят два часа. И всё же у меня не вызвало удивления высказывание одного из молодых людей о том, что он готов провести хоть всю ночь с субботы на воскресенье, просиживая в глубинах «всемирной паутины». Также я захотела узнать, в каких целях обычно подростки используют интернет. Итак, 18% опрошенных с его помощью узнают мировые новости, 43%  используют сеть для учёбы, 68% - для развлечений и 81% видят в глобальной сети незаменимое средство для общения со сверстниками. Эта статистика показывает, насколько, оказывается, молодым людям, столь энергичным и коммуникабельным, не хватает всего лишь на всего контакта с окружающим миром и людьми.

Многие люди старшего поколения не понимают молодых людей и не успевают даже удивляться новым творениям техники. Чаще всего от них можно услышать, что просиживание за компьютером – это пустая трата времени. Тем не менее, мне бы хотелось сказать несколько слов в защиту столь распространённого увлечения молодёжи.

Интернет также называют «царством безграничных возможностей». Это источник огромного количества информации. Любой человек с его помощью может узнать едва ли не обо всём на свете. Он лёгок, комфортен в использовании и доступен практически всем. Благодаря интернету и компьютерным технологиям наше общество становится информационным, более развитым и цивилизованным.

Я думаю, у всего в этом мире можно найти как достоинства, так и недостатки. Интернет не исключение.

Компьютер и интернет, несомненно, одни из самых значительных достижений человека. Однако в то же время они могут оказывать пагубное влияние на здоровье и психику людей.

Человек всю свою жизнь познаёт мир и самого себя. И как бы полезен ни был интернет, всё же он не может дать ответы на абсолютно все вопросы. К сожалению или к счастью, компьютерам не дано понимать чувства и эмоции людей, а интернет не объяснит, в чём состоит смысл жизни или не поддержит в трудную минуту. Но виртуальный мир заменил даже лучших друзей. Отныне лучший друг это вовсе не тот, кто понимает с полуслова, кому ты доверяешь или с кем пережил множество приключений. Теперь друг – это тот, от кого приходит больше сообщений в социальной сети.

Людям нужна реальная жизнь, реальные близкие люди, и подростки это понимают, но я ещё ни разу не встретила никого, кто мог бы полностью отказаться от виртуальной жизни.

По моим расчётам большинство молодых людей отдают предпочтение социальным сетям, нежели простому человеческому общению. А ведь как много они теряют при этом! Я недавно поняла: нельзя сказать, что ты действительно жил, если холодной зимой не скользил на коньках и при этом тебя не держал за руку твой самый лучший друг, если ты не видел звездопад или не заливался звонким смехом со своими друзьями. Такого в интернете не отыщешь, а это многого стоит.

Таким образом, в заключении хотелось бы сказать, что пока мы молоды и у нас есть всё, чтобы быть счастливыми, пока у нас есть близкие и любимые люди, мы должны наслаждаться каждым мгновеньем, проведённым с ними в реальной, настоящей жизни, не просиживая её в виртуальном мире. Он, конечно, создаёт иллюзию счастья или радости. Но надолго ли?..


Ilgul Murzagalina

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 20 Дек 2013 в 12:45.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее