Студент отчислен!

Студент пропускает занятия, не всегда делает домашнюю работу, пришел не очень хорошо подготовленный на экзамен. Значит отчисляем!

Тандыжик Ли, приехал из Тувы получать образование в НГПУ. Первый курс отучился хорошо, а дальше начались проблемы. Родители не в состояние содержать студента. Танды даже нечем заплатить за общежитие, а образование получить хочется, оно просто сейчас необходимо. Пришлось идти работать.

- Не думал, что попаду в такую ситуацию, - рассказывает Тандыжик. – Остался совсем без денег, занял у друзей, но деньги тратятся, долг увеличивается, пришлось идти работать поваром. 5 дней в неделю, с 6 вечера до 3 ночи. Устаешь сильно, не высыпаешься, если первое время держался, то затем стал пропускать первые занятия, а на уроки так совсем времени не было.

Но если быть честным, то и лень, как признался сам студент у него тоже есть. Где-то он лучше повеселится свободный вечер с друзьями, чем посидит за уроками.

До сессии все шло не плохо, а затем начались зачеты и экзамены. После зачетной недели в «зачетке» не оказалось и половины зачетов, долги увеличивались, пересдача одна, вторая, третья и на отчисление. Конкретно из-за зарубежной литературы. Преподаватель не захотел войти в положение студента. И было у него ведь на это право, но остается это «но»…

Вот, что по этому поводу думает преподаватель ИИГСО НГПУ Роман Смагин:

- Если студент очного отделения и нет официального свободного посещения, то ходить на лекции и семинары его прямая обязанность. Но право выбора никто не отменял. Один преподаватель может учитывать только посещений семинаров и работу студента на них, а лекции вольное посещение. Другие блюдут посещаемость и лекций и семинаров. В целом нет единого мнения и среди преподавателей, что делать с таким студентом. Почему? это вопрос отдельной дискуссии и анализа. С другой стороны, если информация и знание (а еще реже умения и навыки), которые передает преподаватель, кажутся для студента вполне ясными, то идет оправдание «мол, я это знаю и ходить не буду». Иногда это бывает действительно так. Но в 70% случаев студент лишь проигрывает при такой позиции. Иногда в силу возраста, опыта и т.д. студент не может точно сказать нужно ему это или нет. Опять же вопрос к разнице в целях и содержании «советской» и «американской» образовательных систем. Сегодня наша классическая система очень значительно терпит изменения. Если говорить об отношения между преподавателем и студентом, они тоже меняются. Больше демократии. Отметку 3, конечно имеет право получить. И это его право, что посещать, а что нет. Если справится с требованиями для экзамена и зачета, то пожалуйста. Все зависит от целей и мотивов, с которыми студент пришел в ВУЗ и на эту дисциплину. А что касается вхождения в ситуацию студента, то требования для всех едины и обязательный минимум на соответствующую отметку (от 2 до 5) должны сдать все. А то, какими методами и способами будут браться данные и знания это уже выбор студента (правда, у него могут возникнуть проблемы уже не с конкретным преподавателем, а с администрацией факультета/института, т.к. из-за посещаемости). И опять же простая психология, к тому студенту, которого видели на большинстве занятий и который отвечал, доказывал мысли, читал материал, рассуждал, удивлял и развивался, преподаватель будет более лоялен (разные мотивы опять же и здесь), чем к тому, кого он видит первый раз. А по поводу «рад учиться, но обстоятельства», возможно, отвечу и грубо, но «образование - это личный выбор каждого». Если человек стремиться развиваться, и через высшее образование получать социальные блага, то надо потрудиться - ничего просто так не бывает. Все что не убивает, делает нас сильнее!

Кто-то из преподавателей придерживается такого мнения - не важно зачет/экзамен, не важно ходил не ходил, всем распишется в зачетке. И каждый из преподавателей прав по-своему. Но ведь и кто-то, пережив такую сложную студенческую жизнь и получив диплом в чем-то будет куда лучше подготовлен, чем троечник, сдавший все экзамены, но еще совсем не видя взрослой жизни. А с другой стороны, действительно, знания должные не получил, значит не имеешь право получить диплом и не важно с каким оценками.

Александр Вяткин

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 20 Дек 2013 в 13:14.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии (2)»

Комментарий by LatterBe
2013-12-20 21:39:36

Считаю что очное отделение — это очное отделение. И если поступаешь на дневное, то будь готов посещать большую часть занятий. Если приходиться работать поступай на вечернее или заочное. Ведь для этого и созданы альтернативные способы обучения.

Хотя конечно есть профессии для которых не предусмотрена другая форма обучения кроме как очная (например врачи). Но в таких ситуациях тоже студенты выкручиваются: кто перевод текста на дом возьмёт, кто ещё какую халтурку найдёт. Весь вопрос в мотивации и желании.

 
Комментарий by Мария
2014-01-19 21:15:13

Да, весь вопрос в мотивации...

Но я убеждена, что, например, журналисты обязательно должны работать и работу совмещать с учебой. В пределах разумного, конечного. Чтобы дополнение не мешало приоритету. Однако такую золотую середину модно найти. По себе знаю. Да и не просто можно- нужно!

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее