Думайте сами, решайте сами…

Курить или не курить? Закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу еще 1 июня этого года. Как известно, он изначально вызвал неоднозначную реакцию жителей нашей страны. Особенно курящих граждан. Мы решили провести опрос среди жителей нашего района. Сразу хочется отметить, что большинство курильщиков отказались, чтобы их имена появились в районной газете. Видимо изживать пагубную привычку они не собираются, но говорить об этом во всеуслышанье почему-то стыдно. Итак, респондентам были заданы следующие вопросы: знают ли они о новом законе, каково их отношение к нему и к курению в целом:



Татьяна Егоровна Соборова, 
с. Долгий Колодезь:
- Для моей семьи эта проблема актуальна, так как муж и сын курят. Мне это, конечно, не нравится, но бросить у них пока не получается. Раз закон принят, значит, будут его соблюдать. Я не думаю, что запрет на курение в общественных местах сократит число курильщиков. К тому же отследить их будет непросто.

Алла Юрьевна Шибаева, 
ревизор Представительного собрания:
- По-моему мнению, принятый закон вполне справедлив и оправдан. Люди не должны страдать от вредных привычек других. А, как известно, пассивное курение, то есть, вдыхание воздуха рядом с курящим, очень вредно для организма. Для тех же, кого этот закон касается напрямую, я особых проблем не вижу. Просто курите в положенном месте, и вам штрафы не грозят.

 

Сергей Анатольевич Моликер, 
житель сл. Белой:
- О законе таком слышал, но если честно, он меня не очень волнует, так как давно бросил курить и другим советую поскорее расстаться с увлечением табаком. Пока не замечал, чтобы курение в общественных местах как-то отслеживалось. Часто вижу на улице людей с сигареткой в руках. Видно, они о запрете не слышали.

  • Николай Иванович Семенов, житель с. Песчаное(отказался фотографироваться):
    - Я курю уже много лет и не вижу смысла бросать. Считаю, что новый закон не совсем справедливый, так как, скорее всего, на территории района сложно будет найти специальноотведенные места для курения. До сих пор их фактически нет. Да и штраф до 3000 тысяч рублей неоправданно большой, в то время как за превышение скорости не всегда доходит до этой суммы. Нарушение же правил дорожного движения намного опасней для окружающих, а от курильщика всегда можно встать подальше.
  • Юрий Викторович Горлов, х. Ивановский:
    - Я отрицательно отношусь к курению и курящим, поэтому уверен, что штраф в 3000 рублей даже маленький. Пусть его увеличат до 5000. Работаю на свинокомплексе в с. Бобрава, курение в его стенах строго запрещено. Вообще не вижу смысла для организаций делать специальные места для курения. Пускай бросают курить. А если кому не нравится, то это их проблемы. Мы не обязаны дышать никотином из-за слабостей других.

В то время, как мы беседовали с Горловым, рядом стоял молодой человек и курил. К сожалению, он не захотел назвать своего имени. А на вопрос, знает ли он о запрете на курение в общественных местах, сказал, что знает, но это его не пугает. Возможно, денежный штраф немного бы поумерил его пыл. Жаль, рядом не оказалось участкового. Ясно одно, пока закон в Беловском районе не заработал. Но это только пока. В 2014 году требования к курящим ужесточатся. Будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, гостиницах и ресторанах. Сигареты снимут с витрин – на кассах будут выставлять лишь прейскурант на табачную продукцию. Запретят продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.

Подготовила Лидия ТИМОФЕЕВА


Лидия Тимофеева

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 20 Дек 2013 в 12:17.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее