Украина отчаялась быть незалежной?

Прибирая к рукам Украину, Евросоюз убивает сразу 5 зайцев, а то и больше. 

Во-первых, отчуждается стратегический партнёр России с целью сузить поле политического и экономического влияния России, исторического противника ведущих европейских держав (Германии (более 5 войн), Франции (1-2 войны, если учитывать Крымскую), Англии (1 война - Крымская и постоянное косвенное военное и политическое противостояние с организацией убийств наших царей и видных политических и культурных деятелей, столкновений с другими державами, в основном с Германией, Турцией, Персией, была и наполеоновская Франция, финансовая и политическая поддержка обеих революций с целью раздробления и уничтожения Российской империи и сохранения своего владычества на море и на континенте).

Во-вторых, решается вопрос об обеспечении дополнительной и весьма существенной рыночной площадки для сбыта своего товара, чтобы умалило бы немного нарастающий экономический кризис: евротовары будут покупаться на кредиты, данные Украине МВФ. Деньги полностью вернутся, а потом будет выплачиваться и сам кредит с процентами - красота! Да ещё украинское руководство, чтобы получить эти кредиты, станет по указке извне «демократизировать» свои инструменты управления, лишая себя возможности хоть как-то маневрировать во внутренней политике противостояния с опозицией. То есть, по сути, оно становится беззубым и почти безвластным исполнительным органом.

В-третьих, попадая под пресс условий евроинтеграции, Украина, плодородная и индустриальная страна с перспективой дальнейшего мощного развития и становления сильным политико-экономическим игроком на континенте, навсегда закрывает для себя возможность вести самостоятельную политику и дискутировать с сильными экономиками, сливая данную ей уникальным образом (впервые за все века существования украинского народа) независимость. Она превращается в геополитический спутник западного политического конгломерата, как все без исключения страны Восточной Европы. Мало того, над ней тут же упадёт тень Польши, которая сейчас весьма куцо смотрится на общеевропейском фоне. Установив над Украиной европейское попечительство, поляки смогут здорово укрепить свои позиции в Европарламенте и уже вполне серьёзно влиять на многие решения в свою пользу. Кстати, Германии это надо? Ну, да ладно...

В-четвёртых, США кровно заинтересованы в том, чтобы Украина ушла от политического поля влияния России и открыла свои площадки для продвижения НАТО на восток. Впереди выдавливание российского флота из Крыма.

В-пятых, это ещё и месть за утерянный имидж США, как «благодетельного» мирового полицейского – за то, что Россия приютила Эдварда Сноудена у себя, за приостановку бомбёжки Сирии со стороны НАТО (за это, кстати, саудитами заплачены немалые деньги!). Газета «Таймс» объявляет Путина самым влиятельным политиком в мире. Обама-муж в овальном кабинете Белого дома откупоривает бутылку виски и грозится, вздыхая: «Ну, погоди!». Отчуждение Украины от политико-экономического содружества с Россией становится одним из существенных этапов новой, холодной «перезагрузки» в отношении с РФ. И это все понимают, даже многие здравомыслящие люди в Украине…

P.S. В России не стали бы так уж активно отговаривать Украину от вступления в евроинтеграционный процесс, если бы Запад предложил соседу интересные, выгодные перспективы: не куцие кредиты, а мощную инвестиционную волну по развитию украинского производства и с/х, обеспечение местного населения рабочими местами взамен российских заказов и т.д. Не стала бы потому, что нечем было бы крыть, была бы гордость и добрая зависть в адрес соседа. Но Россию унизили, оскорбив Украину, предложив ей просто присесть на корточки рядом с тронами крупных европейских экономик и чистить сапоги их представителям. А России не мешало бы подумать о новой дорожной карте во взаимодействии со своим соседом, раз мы его считаем братом или сестрой. Не в убыток народам, а наоборот – с применением хорошего, эффективного креатива.

Genry Bobrow

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 16 Дек 2013 в 11:28.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее