Что такое сухая лунка зуба?

Многие считают, что удаление зуба является операцией не из приятных, и бесспорно, ожидают определенного дискомфорта, который ей сопутствует. Вот только деваться некуда. Но если же болевые ощущения только усиливаются и не проходят через несколько дней – это вполне может быть признаком сухой лунки или альвеолита. Что это? Об этом мы сейчас и поговорим.

Сухая лунка появляется только у 2-5% пациентов, которые перенесли экстракцию зуба. Это может причинять большой дискомфорт, но, к огромному счастью, легко устраняется. Полость в кости, образующаяся на месте удаленного зуба называют лункой. После вырывания зуба в лунке образуется сгусток крови, защищающий кость и нервные окончания. Бывает так, что этот сгусток выпадает или растворяется через несколько дней после удаления, из – за этого кость и нервы подвергаются полному воздействию пищи, воздуха, жидкостей и всего, что попадает в ротовую полость, а это в свою очередь может привести к инфицированию и очень сильной боли.

У кого может появиться сухая лунка после удаления зуба? Вот люди, входящие в группу риска:

Курящие;

Не придерживающие правил гигиены ротовой полости;

Люди, у которых удалили зубы мудрости;

Те, кто получил дополнительную травму при операции по экстракции;

Женщины, принимающие противозачаточные таблетки;

Люди, у которых уже была сухая лунка при предыдущих удалениях зубов.

Но как же ее обнаружить? Все очень просто – на месте удаления зуба можно увидеть полость, которая выглядит полностью сухой. Вместо сгустка крови видно лишь кость. Обычно ощущения боли возникают через два дня после удаления зуба, иногда даже отдают в область ушей. Еще симптомы сухой лунки – плохой запах изо рта и во рту неприятный привкус.

Для того чтобы вылечить это, можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты, например, аспирин или ибупрофен. Во избежание появления данной проблемы, стоит постараться не курить сигареты, сигары и остальные табачные изделия. Если вы обычно принимаете противозачаточные таблетки – сразу попросите дантиста проводить операцию в день, когда вы примите минимальную дозу препарата, так как гормон эстроген, что содержится в противозачаточных средствах, быстро может повлиять на сворачиваемость вашей крови.

После операции не стоит пить жидкость через соломинку хотя бы несколько дней, не стоит полоскать рот чаще, чем рекомендовал врач. Если вы рот полощете – делайте это максимально осторожно. Не забывайте о следующем контрольном визите к врачу. Здоровья вам!

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 12 Дек 2013 в 22:38.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее