Интернет — как разрушитель разума

Она не знает выходных и праздников
И день и ночь сидит на «Одноклассниках»
А-ангел - Простая девчонка

 

  Самый лучший способ узнать, это испытать на себе. Срок, который я поставила – две недели. Я сказала друзьям, одноклассникам, родственникам о том, что две недели не буду заходить в интернет ни при каких обстоятельствах.

Прежде чем покинуть виртуальный мир, на моей страничке в социальных сетях остался опрос. Сколько времени вы можете прожить без интернета? Варианты ответов: 1)Ни секунды, 2)Пару часов, 3)Пару дней, 4)Недели, 5)Года.

В опросе согласилось поучаствовать 197 человек. Результаты оказались вполне приятны, верить или нет, дело ваше, так как опрос проходил анонимно.

2,5% не могут прожить без интернета ни секунды. Зависеть от него целиком и полностью – это самое печальное на сегодняшний день. Если человек все свое время тратит на виртуальный мир и не живет в реальном, то, как у него складываются отношения в семье и с друзьями?

19,8% могут прожить без интернета пару часов.

43,7% могут обойтись без него пару дней.

27,4% живут недели без интернета.

6,6% могут года жить без интернета. Увидев это, у меня сразу возник вопрос, существуют ли такие люди на сегодняшний день?

Вернемся к эксперименту. Два дня. Я выдержала каких – то два дня, при этом, все эти дни я испытывала жуткую злость. Сейчас я испытываю, лишь чувство стыда, из – за того что я не смогла продержаться дольше. Ведь раньше люди как – то без него обходились.

Было чувство, что я наркоман, это нужно было чем – то заменить. Я читала и много времени уделяла учебе. Не хватало общения с дальними друзьями, видимо это и послужило причиной срыва, а вернее просто нашлось оправдание моему поступку.

На сегодняшний день, интернет целиком и полностью облегчил человеку жизнь.

Чтобы почитать газету, нужно просто ввести сайт и посмотреть все что необходимо.  А вы когда последний раз покупали настоящую газету? Ведь можно взять 10 рублей, пойти в «Роспечать», купить газету и пожелать продавщице доброго дня. Опять же из этого вытекает недостаток живого общения.

Про живое общение. Социальные сети как раз – таки отнимают у человека большую часть его драгоценного времени. Люди спокойно могут найти любого человека, с любой точки мира и без проблем написать ему. В живую же, на это способны не многие.

Например, в страничках ВКонтакте можно найти множество рейтинговых людей. Они пытаются собрать «лайки», набирают как можно больше друзей. В итоге, при общении или встречи некоторая часть людей оказывается «нулями».

Возьмем обычные бытовые ситуации. Жена на кухне,  муж в онлайн – играх. Во многих случаях, интернет – зависимость является причиной разводов.

Ребенок просит родителей поиграть с ним. Они как всегда заняты, на помощь приходит интернет. Либо онлайн - игры, либо онлайн – мультфильмы. Причем родители не задумываются о психике ребенка, включают, что попадется первым, а после всего этого дети вырастают жестокими.

Сейчас, в любом магазине можно приобрести устройство для чтения. Опять же, в интернете скачать книги и наслаждаться. Просто нажимаешь на кнопку, и страница переворачивается. В  этих «железяках» абсолютно нет души.  Нет бы, взять настоящую книгу, потрогать настоящие страницы. Когда вы в последний раз были в библиотеке?

Есть случаи, когда люди умирали из – за интернета. Совсем мало, но существуют сайты «Клуб самоубийц», где люди учат друг друга умирать, предлагают разные способы уйти из жизни, также можно найти себе партнера для совершения этого поступка.

В сентябре 2012 года, в Саратовской области, мать убила своего сына из – за того что он просил ее оплатить услуги интернета. Она нанесла ему ножевые ранения.

В Китае произошло убийство из – за онлайн игры. Два геймера в течение длительного времени использовали по – очереди «меч  - дракона», один из них его продал, что задело второго.

Все это, это худшая сторона интернета. Показано, как он влияет на нашу жизнь. Кажется, мы просто неправильно его используем. Что, если уменьшить времяпрепровождение в нем и пытаться это заменить чем – то другим.

Каждый, если вспомнит свое детство, скажет, что оно было самым счастливым. С друзьями на улице. Раньше ведь не было сотовых, мы приходили к друзьям домой и звали их гулять, а если же не хотелось идти, кричали под окнами «выходи».

На площадках не было практически ничего. Качели и турники, но мы могли прожить и без этого. Наша фантазия была безгранична. А поколение сейчас, компьютерные игры и мультфильмы. Совершенно не нужно напрягать воображение или фантазию. Также, использование компьютера развивает болезни. Какое же будущее нас ждет?

Наталья Фирстова

Отрицательный голосПоложительный голос (+6 рейтинг, 6 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 11 Дек 2013 в 10:50.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии (2)»

Комментарий by Алекс Иноземцев
2013-12-14 01:47:03

Да, от предпоследнего абзаца нетрудно впасть в ностальгию, но интернет действительно облегчил нам жизнь. За воображение и фантазию я не так сильно беспокоюсь, как за физическое состояние подрастающего поколения, ведь виртуального героя можно прокачать одним кликом, а вот себя на турники затащить придется. При правильном воспитании нас ждет хорошее будущее, все зависит от нас самих, а дети всего лишь берут пример. Увы, ситуация на данный момент такая, что в сторону здорового образа жизни людей приходиться чуть ли не в прямом смысле тащить, когда в противоположную сторону они двигаются и без попутного ветра.

 
Комментарий by LatterBe
2013-12-16 22:35:17

Я бы не стал так сильно винить Интернет в том, что люди перестали общаться. Для большинства взрослых людей Интернет облегчил жизнь и экономит огромное количество времени. Одна электронная почта чего стоит.

А если вспоминать счастливое детство... В какой то степени соглашусь, интернет подменил живое общение. Но я не уверен, что это плохо. Дети теперь кидают камнями не в проезжающие мимо поезда, а играют во что то аналогичное на компьютере. И думаю можно будет привести достаточно таких примеров.

Даже без интернета, дети вырастали замкнутыми и озлобленными.

Всё как и всегда упирается в воспитание, круг общения и личную мотивацию.

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее