Стальные трубы для отопления

Большая часть людей, которые решились своими силами сделать отопление в собственном доме, задаются вопросами: какие именно трубы выбрать для отопительной системы? В данной статье мы рассмотрим один из вариантов труб для системы водяного отопления, плюсы и минусы такого выбора, а точнее – поговорим о стальных трубах.

Трубы – это своего рода кровеносные сосуды системы отопления, и, естественно, главную роль необходимо уделить их правильному выбору.

Итак, стальные трубы установлены в большей части городских квартир, да и в сельских домах тоже, где имеется водяное отопление, скорее всего система сделана как раз из стальных труб, причем, чаще используются трубы сталь 20х. Материалом для производства труб из стали является углеродистая сталь очень высокого качества.

Основные достоинства стальных труб:

- долгий период эксплуатации;

- отличная устойчивость к высокому давлению, возможным гидроударам, разным скачкам давления в отопительной системе;

- сталь имеет низкий температурный коэффициент линейного расширения, что может дать возможность использовать стальные трубы в системах с горячим водоснабжением и отоплением;

- довольно низкая стоимость, особенно по сравнению с трубами из других материалов.

Конечно, есть и незначительные недостатки у стальных труб:

- подверженность коррозии, приводящая к протечкам и выходу этих труб из строя, но все это происходит со временем, а служат, как было отмечено выше, они долго;

- внутренняя поверхность иногда засоряется разными отложениями, при этом снижается пропускная способность таких труб;

- стальные трубы могут проводить блуждающие токи, которые тоже сказываются негативно на общем состоянии внутренней поверхности стальных труб;

- высокая цена за монтажные работы: для сварки труб необходимы определенные навыки. Естественно, такие трубы легко можно соединить соединениями с резьбой.

Более того, сегодня действительно качественные трубы из пластика, выдерживающие высокую температуру и давление, найти сложно, а трубы стальные есть в продаже всегда. Ну а если учесть, что процесс коррозии металла в стальных трубах идет со средней скоростью в 0.1 мм в год, то срок эксплуатации труб может вполне составлять больше 20 лет. А также качественные стальные трубы выдерживают давление теплоносителя до 15 атм. При выборе стальных труб для своего дома, стоит учитывать несколько важных моментов:

Первое - труба должна быть совершенно бесшовной. Шовные трубы коррозируют по шву и потом выходят из строя уже на втором или третьем году «работы».

Второе - это толщина материала. В стальных трубах высокого качества, которые имеют внешний диаметр труб в 25 мм, толщина материала может доходить до 2.5 мм, этого вполне хватит для отечественных отопительных систем.

В любом случае, сначала стоит все хорошо изучить и подумать, что на самом деле вам подойдет больше. Удачи!

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 07 Дек 2013 в 9:35.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее