Рецензия на спектакль «Море мечты»


more_ne4tyГузель – доярка машинного доения. В канун своего 50-летия она решает сделать себе подарок – воплотить в жизнь мечту юности: познакомиться с порядочным мужчиной, владеющим домиком с видом на море. С этой целью она размещает объявление в Интернете и даже не подозревает о том, что все появляющиеся «женихи» – подставные. Все претенденты на ее руку и сердце появляются в 9D – виртуальном измерении (по аналогии с 3D), самовольно перемещаются по разные стороны большого экрана. Среди них оказывается и первая любовь Гузель – Ильдар, уехавший из деревни 30 лет назад в Америку и вернувшийся богатым землевладельцем. В духе мексиканских сериалов герои не узнают друг друга и «прозревают» лишь к финалу.

20 ноября 2013 года в Башкирском государственном театре драмы имени М. Гафури состоялся спектакль «Море мечты» («Хыял диңгеҙе»), поставленный режиссером Азатом Зиганшиным по пьесе драматурга Флорида Булякова.

Первое, на что обращается внимание, это то, что во время просмотра с головой окунаешься в мир героев и переживаешь все их эмоции и чувства. Комедия довольна эксцентрична. Забавно наблюдать за развитием сюжета, когда герои произносят смешные фразы и вытворяют необычные проделки.

Неординарный подход режиссёра к постановке, заставляет по-новому взглянуть на проблемы взаимоотношений,   рассматривая их в комичных ситуациях.

more600

Спектакль впечатлил игрой обаятельных и энергичных актеров. Удивительно, что некоторые актеры уже в возрасте, но, несмотря на это, справляются со своей ролью на пять с плюсом. Роли настолько правдивы, что у зрителя возникает ощущение: герои выхвачены из самой жизни. Героям свойственна простодушность, жизненная достоверность, поразительная искренность и лиричность. Их мастерское исполнение подкупает публику артистическим естеством. Актеры не только проникают вглубь создаваемого ими характера, но и стремятся придать ему своеобразие, уделяя внимание мельчайшим деталям – жесту, мимике, походке. Каждый герой исключителен, но все же самыми яркими остаются главные герои Гузель и Ильдар. Искрометная комедийность, свойственная актрисе, вызывает симпатию у зрителей. Ее роль настолько веселит публику народным юмором, что смех в зале не умолкает.


more_ne4ty1Также хочется отметить следующий момент. Действие спектакля протекает динамично и красочно, много музыки – танцев, задушевных песен и сладкое звучание музыкальных инструментов. Этот спектакль отличается от традиционных тем, что продуман он по-современному и этим он привлекает внимание молодежи. В комедии присутствует ирония, а также имеет место и легкий стеб по поводу внедрения в жизнь компьютерных технологий. Примечательна смесь русских и башкирских слов в речи сельских жителей. Ключевым, романтическим эпизодом стала встреча Гузель и Ильдара на фоне шумящего моря под песню «My heart will go on» из известного фильма «Титаник».

После просмотра этой постановки хочется прочитать саму пьесу и прочувствовать заново все эмоции, держа в голове образы героев и восхищаться этим замечательным произведением.

Спектакль «Море мечты» – это комедия, но с нотками драмы. Она о нас и о нашей жизни. Зритель может не только посмеяться, но и вынести для себя кое-какие уроки: не быть «заложником сети», которая заменяет нормальное человеческое общение, и стараться осуществить свои планы и мечты в реальность.

Гульнара Хаятова

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 11 Дек 2013 в 10:26.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее