- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Без разницы на разницу

Posted By Наталья Фирстова On 18 Ноябрь 2013 @ 15:24 In Колонка журналиста | No Comments

Без разницы на разницу

Любви все возрасты покорны

А.С.Пушкин

  Эта тема вызывает много вопросов, на которые трудно найти ответы. У каждого человека свои интересы, ценности и взгляд на жизнь. Для кого – то, человек на 20 лет старше это вполне нормальное явление, а для кого – то неприемлемо.

Как оказалось, тема актуальна во все времена. Литература, история, жизненный опыт. Так же, на эту ситуацию можно смотреть по-разному, в каком - то возрасте, разница лет в 8 будет заметна, а в каком – то ничуть.

Какие цели преследует человек, заводя любовные отношения с большой разницей в возрасте? Варианты ответов: 1)это настоящая любовь и чувства, 2)недостаток родительского тепла, 3)деньги, кошелек, 4)психическая травма. Анонимно был проведен опрос.

По жизни, человек может слышать много осуждений. Любви нет, тебе нужны лишь только его деньги. 5,9 процентов считают так.

Некоторые думают, что это только недостаток родительского тепла, но сможет ли человек старше это восполнить или заменить? Или он вообще должен быть воспитателем в этих отношениях?

По мнению австрийского психолога Зигмунда Фрейда, мы подсознательно выбираем партнеров похожих на наших родителей. Следовательно, мы пытаемся повторить создать идеал семьи, который был у нас в детстве. И не обязательно партнер старше или младше.  14,7 процентов выбрали этот вариант.

5,9 процентов опрошенных посчитали нужным, выбрать вариант «Психическая травма». Тут можно рассмотреть несколько вариантов.

Возьмем не особо большую разницу в 10 лет.

  15 и 25 лет. Любой из партнеров старше. Человек, который младше, еще совсем не сформировался как личность. Пока что не готов к жизни. Человек старше, уже прошел некоторые этапы жизненного пути, сформировался как личность, нет гарантии, что его заинтересует несовершеннолетний.

  25 и 35 лет. Любой из партнеров старше. В этом случае, разница либо немного, либо вообще не заметна. Выходит так, что оба партнера готовы к отношениям (особенно тот, кто старше), в этот раз нет причин их осуждать.

Предположим разницу в 20 лет и более.

  Здесь гораздо больше проблем. Ее основа заключается в непонимании. То есть люди из разных поколений, воспитание совершенно разное и поэтому большинство браков обречены на провал. Хотя в этот раз возможен недостаток родительского тепла.

И наконец, последний вариант. Настоящие любовь и чувства. Так ответили ровно половина опрошенных. Приятно, если они действительно верят в любовь в наше время.

Влияние общества

  Как видно, опрос привел к таковым результатам. Но так же, с разницей в возрасте существуют два варианта: «Кто старше?»

Браки, в которых муж старше жены относятся вполне положительно. У всех сложился стереотип, что должно быть именно так и никак по – другому.  В истории и литературе существуют множество примеров браков с большой разницей.

К примеру французские ученые Пьер и Мария Кюри. Разница в их возрасте составляла 8 лет.  Разница – она имеется, но возможно в их случае, их сблизила именно физика и химия.

Лев Толстой в своей личной жизни и в творчестве, центральную роль отводил семье. По мнению писателя, главным институтом человеческой жизни является не государство или церковь, а именно семья. Несмотря на это, в произведении «Анна Каренина» Толстой выражает сомнения по поводу ценности семьи.

Между супругами Анной Карениной – Облонской и Алексеем Карениным разница в возрасте 20лет. Так как Алексей старше, он вполне готов к семье, он «нагулялся», у него все хорошо.  Анна Каренина, скорее всего, просто поторопилась заключить брак, что и привело к ужасным последствиям.

Жизнь так же богата большинством примеров. В основном, среди голливудских звезд.

Сильвестр Сталлоне женился на американской модели Дженнифер Флавин, которая была младше его на 23 года.

Американский актер и кинорежиссер Клинт Иствуд уже 17 лет живет в счастливом браке со своей второй супругой Диной Руис, которая моложе его на 35 лет.

87-летний Хью Хефнер после основания всемирно известного бренда Playboy жил в особняке, который постоянно населяли молодые модели до 30 лет. Но когда он встретил 27-летнюю Кристал Харрис, сразу сделал ей предложение, несмотря на разницу в 60 лет.

Браки, в которых женщина старше мужчины, больше подвержены влиянию со стороны. Как известно, женщины стареют раньше мужчин и теряют свою былую красоту, но все – же в основном мужчин привлекают жизненный опыт избранницы. Так же не исключается вариант того, что мужу нужны связи и благодаря своей супруге он сможет наладить свою карьеру.

Яркий пример 20 – века. Это пара знаменитого поэта Сергея Есенина и всемирно известной танцовщицы Айседоры Дункан. Сергей младше Айседоры на 18 лет. Кажется, такое романтичное начало.

26-летний Сергей Есенин, которого привел лучший друг, не отрываясь, смотрел на полноватую голубоглазую женщину [1] с выкрашенными в рыжий цвет волосами, кружащуюся по паркету в красном полупрозрачном хитоне. «Богиня!» — выдохнул он.

В первом часу ночи приехала Дункан. Изадора легла на диван, а Есенин у ее ног. Она окунула руку в его кудри и сказала:

— Solotaia golova!

Дункан не знала о том, что Сергей Есенин знаменитый поэт, но главное, она поняла, что влюблена в него, как и он. Влюбленных ничего не останавливало, ни разница в возрасте, ни то, что оба не знают общего языка.

Все бы ничего, но после возникшей первой трудности, начались трудности и в отношениях. После смерти матери Айседоры немедленно нужно было выезжать в Париж. Чтобы Есенина выпустили за границу, им пришлось заключить брак. За границей они жили довольно хорошо, но тоска по дому дала свое. У Есенина началась депрессия. Он начал пить. Со временем, он увидел в Айседоре, уже не прекрасную женщину, а не привлекательную старушку.

Все закончилось банальным расставанием при приезде в Россию. Но здесь сложная натура самого Есенина. По жизни он больше гнался за славой, но по разным источникам говорятся разные версии об отношениях этой пары.

В нашем 21 веке так же множество примеров из жизни. Голливуд снова на первом месте.

Мадонна встречается с танцором Брахимом Заибатом, который на 30 лет младше ее.

Певица и актриса Дженнифер Лопес больше года встречается с танцором Каспером Смартом, который моложе на 18 лет.

У актрисы Сьюзен Сарандон в 66 лет роман с 36-летним Джонатом Бриклином. 30 лет разницы их не смущает.

Среди звезд Российского шоу – бизнеса так же есть некоторые примеры.

Ирина Безрукова старше мужа Сергея Безрукова на 9 лет.

Телеведущая Лера Кудрявцева на 16 лет старше своего мужа футболиста Игоря Макарова.

И самая знаменитая пара на сегодняшний день, это 27 лет разницы между Аллой Пугачевой и Максимом Галкиным.

Дорогие девушки, если у вас есть проблемы в отношениях, подумайте, может ваш настоящий мужчина еще не родился?

         Любите и будьте любимы

 


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=37572

URLs in this post:

[1] женщину: http://www.medpulse.ru/encyclopedia/218.html

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.