Проблема государственных медицинских учреждений

Люди в нашем мире порой так удивляют своим безразличием к чужим проблемам. Нет, понятно, что отказаться решать чужие проблемы, это не значит быть плохим и безнравственным, но не откликнуться на помощь или проигнорировать призыв о ней – это самая опасная и часто встречающаяся проблема человечества.

Как-то я возвращалась с пар из университета в общежитие, где проживала. На вахте ко мне подскочила девушка с несчастным лицом, а вахтерша сказала, чтоб я проводила ее до туалета. В коридоре она начала стонать и плакала, и тут я поняла, что она беременна и ей больно. Животик был небольшой еще – явно рано для родов.

«Как больно! У меня сейчас живот лопнет! Как больно!» - кричала она, ставя меня в положение «хочу помочь, могу помочь, но не знаю чем». Тогда я просто разговаривалась с ней.

«Как это случилось? Ты шла по улице и тебе стало плохо?».

«Да» – отвечала  морщась девушка сквозь стоны.

«А что так? Нервничаешь наверно много?».

«Да, нервничаю, вот прописку делала здесь, нервничала…с мужем поругалась…блин, опять писать хочу».

Она сидела на вахте, но часто бегала в туалет, стонала, выходила на улицу и…курила. Меня передернуло, когда я это увидела.

«Чего же ты удивляешься, этой боли и схваткам, если не думаешь о нем и куришь!» - думала я, но кто я такая чтоб ее учить. Это глупо. Зачем ей читать морали в такой момент, когда она от боли едва воспринимает речь?  Я просто промолчала.

Девушка была приличная, обычная, нерусская, татарской внешности (потом мы узнали что она из детдома), одета легко и просто, как подросток – в коротенькой курточке, кофточке, в джинсах с заниженной талией, такой, что вся спина оголялась, когда она садилась. Уверена, все бабушки мира сказали бы ей «ТЫ что?! Оденься сейчас же! Совсем не бережешься! Дитя хоть побереги! Застудишься!» Но как бы она не выглядела и как бы не вела себя, ей нужна была помощь срочно.

Этой помощи мы ждали час наверно после того, как вызвали скорую. Ехать от больницы 2 остановки, пробок не было. Скорой тоже.

«Сейчас приедет, не волнуйся!» - успокаивала я мученицу.

Она твердила все время «Как стыдно, еще в общаге родить не хватало!..Ты прости, что я тут задерживаю тебя, но подожди со мной, не бросай меня»…Ну как я могла бросить ее, пусть не зная чем помочь?! Как бросить человека, когда твое сердце разрывается от сострадания и от сопереживания…и я подумала, как замечательно было бы, если бы все врачи умели так сопереживать, так проникаться к горю их пациентов…кто знает, может не неправильное питание и сигареты убивают человечество, а безразличие людей друг к другу.

Пока ехала скорая, честно, девушка могла бы родить, будь она на 9-ом месяце! В очередной раз, когда я провожала ее до туалета, девушка спросила: «… ты тут учишься, да? А сколько тебе лет?» Я ответила, что учусь и живу в общежитие и мне 19 лет и задала встречный вопрос «А тебе сколько?» Ожидая услышать в ответ «23, 24,25», я по-настоящему удивилась, когда она сказала «32»! Девушка так молодо выглядела и так разговаривала, употребляя наивные фразы вроде «зай» или « блин», словно 18летняя девчонка. Она позвонила своему мужу «зайка приезжай, прошу, мне плохо…ну мне больно, приезжай». Несмотря на все ее ужасное положение, она держалась такой сильной и одновременно такой милой! Но нам, вахтерше и директору общежития было страшно, что с ней вот-вот случится, что-то такое в чем мы помочь не сможем! А ведь это действительно могло произойти!

Спустя почти час, после двух наших вызовов, скорая прибыла. Из машины вывалилась огромная пожилая женщина, она шла вразвалочку, не спешила, и молоденький медбрат. И вот настал момент, который поразил нас с вахтершей больше всего. Первое, что начала спрашивать у девушки эта барыня – о прописке, месте жительства и прочей документативной ерунде. Причем спросила все документы, какие только можно, спросила когда выдавались…спросила все, кроме того, что касается ее непосредственного состояния…девушка чуть ли не со слезами отвечала, держалась за живот. Ей было больно. Медбрат стоял рядом и равнодушно смотрел за этой картиной. Никто не спросил про ее положение, никто не сказал «все хорошо будет, держись». Вахтерша, не выдержала и сказала: «Девушке плохо, пока вы выясните все тут, она родит уже!». На что парень ответил женщине, которая в матери ему годится: «Вы работаете? Вот и идите на свою вахту!»

Отбросив цензуру, смело скажу: невоспитанный, злобный хам и блаженная пенсионерка, которой уже ни до чего нет дела, кроме как до бумажечек и справочек – так выглядит состав типичной скорой помощи! Час езды по маршруту где можно дойти за 15 минут – вот ее скорость. Грубость врачей – вот моральная поддержка пациентам. Просто представьте ситуацию, что кто-то наткнулся на нож, упал с лестницы и сломал ребро, что у кого-то температура подскочила до 40, давление, инсульт… для таких пациентов важна каждая секунда для спасения. Речь идет о жизни! А скорая так медленно едет, а в скорой равнодушные чужие люди!

Задумываемся ли мы, обычные граждане об этом или нет – не поможет больным никак. Задумывается ли об этом врач – вот отчего зависит жизнь. Задумывается ли об этом хоть кто-нибудь в министерстве здравоохранения – то, что может повлиять на ситуацию. Но то, что твориться сейчас – это результат того, как задумываются об этой проблеме в правительстве. «Нам нужно повышать численность населения! Нам нужно снизить смертность и увеличить рождаемость в стране! Молодые люди пьют, девушки курят. Какие дети у них будут и способны ли они будут растить и воспитывать их…» - слышим мы из телевизора. Убрать алкоголь после 10, на пачках сигарет очевидные надписи о вреде курения, которые никто не читает и которые стали основой анекдотов – вот решение проблемы! А проблема то сама в другом! Даже если из России вывезти весь алкоголь и сигареты, она останется! Придумали материнский капитал, чтоб повысить рождаемость. Да, она повысилась. Но вот она, типичная ситуация - шла беременная девушка по улице, с будущим гражданином РФ в животе, и тут ей стало жутко больно и плохо, а скорая приехала так не скоро! Мы до сих пор не знаем о ее судьбе, возможно, девушка потеряла своего ребенка, будущего гражданина РФ. А таких случаев очень много.

Случаев, когда скорая медицинская помощь – последняя надежда умирающего – мало того, что приезжает на вызов не скоро, так еще и не предоставляет той самой первой необходимой помощи больному. Как тут повысится рождаемость, как снизится смертность! А надо-то всего лишь немного понимания, ответственности и сочувствия со стороны медицинских работников. Конечно, я не говорю о всех врачах, но общая картина медобслуживания государственных больниц именно такова. Это является большой проблемой, которую нельзя решать косвенно, через указы и новые правила. Это проблема, которую может решить только человеческий фактор! Ее нужно решать непосредственно в госумедучереждениях. Нужно, необходимо, но решать к сожалению, не нам.

Мария Попова

Отрицательный голосПоложительный голос (+2 рейтинг, 2 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 18 Ноя 2013 в 12:30.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее