Зачем покупать медицинские справки и кому это нужно?

Ни для кого не секрет, что прохождение медкомиссии, для того чтобы получить водительскую справку, стало настоящим плацдармом для разгула коррупции и так называемого нелегального бизнеса. В Интернете можно натолкнуться на огромное количество объявлений о продаже уже готовых медсправок, то есть все они идут в обход законодательства. Сегодня мы поговорим о том, как на самом деле проходит медкомиссия и почему же нельзя приобретать себе «липовые» справки.

Итак, для чего нужна водительская медкомиссия? Прохождение данного этапа и получение справки уже установленного образца являются обязательными для всех, кто желает стать обладателем прав на вождение машины. Помимо этого, подобную справку граждане обязуются предъявлять в таких случаях:

Во время открытия новой водительской категории;

Во время восстановления утраченных прав;

Во время замены прав с уже истёкшим сроком действия;

Во время получения международного водительского удостоверения.

Стоит отметить, что пройти медкомиссию легко можно в любом сертифицированном медицинском учреждении, которое имеет право проводить медосмотры. Конечно, данная услуга является платной, возможно, поэтому, когда говорят, что нужно купить медицинские справки все понимают это дословно и думают, что приобретают уже готовую справку.

Для прохождения медкомиссии нужны: паспорт, для военнообязанных военный билет, две фотографии и если имеются - старые водительские права. При такой медкомиссии вы проходите осмотр у терапевта, хирурга, офтальмолога, отоларинголога, невропатолога, психиатра, нарколога. Безусловно, если появится необходимость, человека могут отправить еще и на дополнительные обследования, а вот беременных женщин — к гинекологу. По ходу обследования нарколог иногда проводит экспресс-тест на наркотики.

Что же касается проверки зрения: если для вождения нужны контактные линзы или же очки, врач-офтальмолог сделает определенную пометку в справке, а уже дальше такую отметку о необходимости средств коррекции зрения будут ставить в водительских правах.

Срок действия такой справки — 2 года для лиц, не имеющих ограничений по здоровью и 1 год — для тех, то эти ограничения имеет.

Интересно, что медицинские справки нового образца 083/У-89 обладают высокой степенью защиты и очень строгую подотчётность. Покупая готовую справку, вы рискуете получить очень искусную подделку, а также совершаете противоправное действие.

Если «липовая» медсправка обнаружится, к ответственности привлекут не только медучреждение, которое выдало эту справу, но и непосредственно самого водителя. Так что будьте внимательны и лучше постойте лишний раз в очереди. Удачи на дорогах!

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 15 Ноя 2013 в 11:15.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее