- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Как подготовить автомобиль к зиме?

Posted By Andrew On 14 Ноябрь 2013 @ 12:52 In Новости | No Comments

Сегодня автомобили являются настолько совершенными, что известное понятие «сезонное техобслуживание» для них постепенно теряет актуальность. Вот только суровые зимы последних лет смогли убедить автолюбителей, что к морозам все - таки необходимо готовиться заранее. В действительности, это абсолютно несложно, нужно лишь соблюдать некоторые простые правила и тогда вы легко переживете холода.

Итак, самое первое, на что стоит обращать внимание - зимние шины. Об этом, конечно знает даже любой школьник. Не нужно забывать постоянно проверять давление – оно может меняться в зависимости от уличной температуры воздуха.

Второе – топливо. Выбор правильной заправки является особенно актуальным для всех владельцев дизельных автомобилей. Простая солярка уже при температуре 0 градусов станет превращаться в какой - то тягучий парафин, который будет намертво закупоривать топливные магистрали. Именно поэтому в холода на АЗС обязательно должны продавать специальный сорт топлива для зимы. Вот только на практике большинство заправок, особенно в межсезонье, не закупают такую солярку. Так что зимой очень важно хотя бы купить дизтопливо [1] хорошего качества, ну и возить с собой постоянно флакончик с антигелем и в профилактических целях доливать его при каждой заправке.

Владельцам бензиновых авто [2] не стоит экономить или экспериментировать с октановым числом топлива. Зимой лучше применять лишь рекомендованный производителем вид горючего. В обратном случае после стоянки мотор будет заводиться с трудом, а также будет вызывать повышенный износ аккумулятора и стартера.

Третье - жидкость омывателя. Не нужно тянуть с заменой воды или летней жидкости на специальный состав для зимы. Мороз вполне может неожиданно ударить, и содержимое бачка превратится в кусок льда. Ну а такая беспечность вполне способна обернуться дополнительными и совсем непредвиденными расходами на ремонт. Стоит отметить, что можно и не сливать летнюю жидкость. «Незамерзайку» добавляют даже постепенно, по мере ее расхода. Подобный состав вполне выдерживает легкие заморозки.

Четвертое - «дворники». Лучше всего менять обычные «дворники» на зимние. Благодаря более мягкой и гибкой резине и защите от влаги они не подвергаются замерзанию и лучше способны очищать стекло от талого снега.

Пятое – аккумулятор. В зимний период на него приходится увеличенная нагрузка от фар, разнообразных обогревов, холодных пусков и много другого. Так что, перед холодами батарею необходимо полностью зарядить. Ну а если ваша батарея уже разряжалась раньше и не один раз, то лучше не скупиться и купить новый аккумулятор.

Ну и последнее – щетка. Не забывайте купить простую щетку для очистки машины от снега. Пока греется мотор, воспользуйтесь этими несколькими минутами для уборки сугроба с крыши: во время торможения он может сползти на ветровое стекло и серьезно закрыть видимость.

Помните, что нужно обязательно подготовиться к зиме, чтобы избежать неприятностей, пустой траты денег и ненужного ремонта.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=37523

URLs in this post:

[1] купить дизтопливо: http://www.promitey-dt.ru/

[2] авто: http://journalisti.ru/?s=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.