- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Найти управу на «слона»

Posted By Liepas On 25 Сентябрь 2013 @ 22:08 In Колонка журналиста | No Comments

У Сирии остался единственный шанс не превратиться в груду развалин, сохранить государственность и, пусть не совсем справедливый, но все-таки мир на своей земле. И шанс этот – Россия, вернее политическая воля ее руководства, а точнее инициатива Президента Российской Федерации, об отказе Сирии от химического оружия, полном его уничтожении под контролем ООН.

Так уж получилось, но в сложившейся ситуации Россия помогает не только Сирии, но и лауреату Нобелевской премии мира Обаме, как говорят японцы, «сохранить лицо». По всему видно, что Президенту Америки совсем не хочется затевать новую войну в то время, когда и со старыми- то вопрос не решился, ни в Ираке, ни в Афганистане, когда не за горами новая волна экономического кризиса. Не хочется, но что делать, если задолго до Обамы принятая США теория построения  Большого Ближнего Востока свелась к простому принципу о разделении, как необходимом условии властвования. Тогда были выделены ключевые страны (Ливан, Ирак, Сирия и Иран), дезинтеграция которых нарушила бы целостность всей политической географии региона.  Подошла очередь Сирии, вслед за которой последует Иран. Отступиться от намеченного Обаме не позволяют  ни военно-промышленное лобби, ни свои же братья-республиканцы. Они все вместе готовы если уж не объявить ему импичмент, то сделать его, как говорят в штатах, «хромой уткой», политиком, который уже ничего не решает. И это при том, что до конца второго срока президентства Обаме еще далеко.  Вот и получается, что со своими инициативами Россия выступает не только в роли миротворца. Тем более, что даже не все страны блока НАТО согласны начать бомбить Сирию без надлежащей на то санкции Совбеза ООН.  Правда, после того как  с политической карты исчез СССР и возник ярко выраженный однополярный мир, самим США, кажется, уже не требуется  ни одобрение со стороны мировой общественности, ни резолюции Совета Безопасности ООН. Что хочу, то и ворочу. Как решим, так и будет. Потрясли, к примеру, пузырьком с тальком, объявив это страшным химическим оружием, которого «полно у Хусейна», после чего вчистую развалили  Ирак. Да так, что и сами теперь не понимают, что же дальше с ним делать. Складов с химическим оружием так и не нашли. Да только кого теперь это волнует? Ошибочка, мол, вышла. Теперь вот говорят, что сирийская армия применила против мирного населения химоружие. Надо наказать режим Асада. Подтянули к берегам Сирии свои авианосцы, приготовились к удару.… Но тут, так некстати для США, Россия со своими инициативами мирного разрешения сирийского кризиса политическим путем. В общем, не получилось пока (будем надеяться, что и не пока) сходу, на кончиках боеголовок и авиабомб, привнести в Сирию  свое понимание демократии, как это было в бывшей Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии.

Особенно в последнее время, поведение США, когда ими признается только право силы и сильного, напоминает поведение слона зашедшего в посудную лавку как бы  чашечку прикупить, но оставившего после себя сплошные осколки и черепки вместо стройных рядов с полками посуды. Да и саму лавку, похоже, придется заново отстраивать. Вот и ходит этот «слон» с самого момента распада Советского Союза, с окончания эпохи двуполярного мироустройства, и никто пока не может призвать его не то что к ответу, но хотя бы к соблюдению элементарных, десятилетиями выработанных правил.

Россия не должна допустить падения режима Асада, ибо это осложнит ситуацию не только в самой Сирии, но и в странах вокруг нее. Вряд ли останутся спокойными, к примеру, Ливан, Иордания. Откроется прямая возможность для вторжения в Иран. В страну армия, которой  хорошо обучена, неплохо вооружена, а по численности сопоставима с вооруженными силами Турции.  Быстро там, да еще в силу сложного природного ландшафта, не получится. Если получится вообще. Это не Ирак, не Ливия и даже не Сирия. Одно только решение сирийского конфликта военным путем может перерасти в крупные многосторонние столкновения, и привести к дестабилизации во всем персидском регионе. А это значит тысячи появление беженцев, которые направятся  в ту же Европу. И это не обязательно будут приверженцы традиционного ислама. Так радикальный же исламизм расползется во все стороны. Особенно для России тревожно то, что он нагнетет напряженность не только у наших границ, в странах бывшего  СССР, но и на территории самой России (в тех же республиках Северного Кавказа). Именно этого, в конечном счете, и добиваются наши заокеанские партнеры.  Тем более, что поставщик денежных средств для войн в персидском регионе и для наших доморощенных террористов один и тот же - Саудовская Аравия и Катар. Многие из наших боевиков воюют сейчас в Сирии, и, конечно, не на стороне сирийского правительства.

Как никогда важно сейчас для России сохранение существующей международно-правовой системы международного права. Тем более, что в союзниках у нас такой постановки вопроса и страны БРИКС, и  многие бывшие республики СССР, и некоторые латиноамериканские страны. Мир больше не может оставаться однополярным, ибо его самого-мира в этом случае-то и нет. Как ни странно, но сейчас один из самых подходящих моментов для возвращения к миру многополярному. Россия больше не может, не должна оставаться на задворках мирового устройства. Она уже не так слаба, как хотелось бы этого некоторым из наших партнеров.

В   экономическом плане сейчас остро необходимо развивать тесные экономические связи со странами того же ближнего Востока. И это касается не только, а может быть, и не столько торговли вооружениями, в чем мы неплохо преуспели еще со времен Советского Союза. Необходимо продвигать крупные инвестиционные проекты, теснее сотрудничать в строительстве, энергетике, транспортной сфере.

Необходимо искать и развивать связи и с Саудовской Аравией. Ведь всем понятно, что в случае падения Ирана интерес со стороны США пропадет и к самому Королевству, вернее уже сама Саудовская Аравия будет стоять на очереди по разделению и распаду страны.

России необходимо со всем этим не опоздать, проявить большую политическую волю, тем более что понимание со стороны руководства России, кажется, вполне имеется.



Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=36890

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.