Поговорим о юристах…

Профессия юриста сегодня довольно популярна, более того, она будет востребована всегда, пока есть государственные системы, которые построены на законодательно-правовых основах. Человек, который владеет всеми тонкостями правовой организации и отличным знанием законов, нужен во всех сферах общественной жизни, политике и экономике. Так вот именно об этой специальности мне и хотелось сегодня поговорить.

Юрист является практическим специалистом в области юридических наук и права, он обладает соответствующим образованием и некоторыми закрепленными за ним полномочиями. Главная работа юриста – защита прав и полный контроль над соблюдением всех законов. Стоит отметить, что профессия юриста объединяет специалистов самых разнообразных правовых сфер, сюда входят адвокаты, нотариусы, судьи, юрисконсульты, прокуроры, специалисты налоговых, гражданских, уголовных, военных и остальных областей.

Юристу нужно обязательно обладать достаточно развитой волей и «обостренным» чувством ответственности, ведь именно в его руках очень часто судьбы людей, и разные ошибки могут стоить чересчур дорого. В такой профессии просто необходим цепкий аналитический ум, прекрасная память, уникальная способность соотносить различные категории и факты, полностью выделять причинно-следственные связи, кстати, сейчас есть специализированные сайты, где вы можете Задать вопрос юристу и получить от него грамотный и развернутый ответ. Для работы также необходима хорошая концентрация внимания, быстрая его переключаемость, усидчивость, внимательность, довольно часто даже кропотливость. Стоит отметить, что в данной профессии просто не выживают люди с очень мягким характером. Юрист непременно должен быть инициативным, настойчивым, где-то даже напористым и ему требуется высокая степень эмоциональной стабильности и стрессоустойчивости. Ну и еще одна важная деталь, которой сегодня часто пренебрегают, - юрист должен иметь высокие моральные принципы и неподкупность. Как раз это и делает его самым настоящим благородным борцом за свои права.

Конечно, профессия юриста предполагает обязательное юридическое высшее образование. Кроме этого, часто нужно дополнительное образование, все зависит от специализации. Так, например, адвокату нужно успешно пройти экзамен в Адвокатской Палате, после этого не меньше года стажироваться уже в адвокатском деле. Ну а по – настоящему полноценную работу адвоката можно получить только со стажем от 2 лет. А вот нотариусу требуется получить лицензию, выдающуюся после успешной стажировки в какой - либо нотариальной конторе и прохождения определенного квалификационного экзамена. Прокурору следует пройти специальную соответствующую подготовку, а судья должен иметь юридический стаж от 5 лет и сдать соответствующий квалификационный экзамен. Судьей может становиться человек после 25 лет.

Конечно, уже по мере обучения студенту стоит определиться со своей основной специализацией и областью работы. Это могут быть совершенно разнообразные правовые области: уголовное, административное, гражданское, трудовое и многое другое.

Юрист вполне может работать:

в различных государственных учреждениях – в судах и прокуратурах, в МВД, Министерстве юстиции и остальных государственных ведомствах;

в разных коммерческих организациях – в юридических отделах каких – либо компаний, в юридических фирмах и консультациях, в нотариальных бюро;

вести свою частную практику.

Вот такая непростая, но очень нужная и уважаемая профессия.

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 23 Сен 2013 в 10:12.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее