«ГРУЗИНСКОЕ ОБЩЕСТВО ДЫШИТ СВОБОДНЕЕ»

beridze vaja

Корреспондент телекомпании «Мир» в Грузии попросила известного в Грузии эксперта и политолога, Важу Беридзе оценить  текущую политическую ситуацию  в Грузии.

-Как вы оцениваете процесс так называемой «коабитации» в стране?

-Можно сказать, что этот проект успешно реализуется.  Победившая на парламентских выборах 1 октября 2012 года коалиция приняла условия Запада, после чего две противостоящие друг другу политические команды - «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение» - оказались вовлечены в новый для Грузии процесс коабитации. Ранее между этими политическими группами любое сотрудничество не представлялось возможным. Конечно, процесс коабитации  во многом был упорядочен администрацией Соединенных Штатов, а также силами европейских структур. Сейчас две эти партии, можно сказать, взаимодействуют между собой. Таков на данном этапе результат процесса коабитации.

-Какие положительные сдвиги произошли в общественно-политической  жизни Грузии после прихода к власти команды  Бидзины Иванишвили?

-Новая власть очень внимательно отнеслась к выбору народа. Как и ожидалось, она стала активно реформировать внутреннюю и внешнюю политику страны. Наглядный пример - амнистия для несправедливо осужденных. Большое количество политзаключенных, а также лица, подвергавшиеся незаконным преследованиям со стороны правящего режима,  были выпущены на свободу и заново влились в грузинское общество. Таким образом, правящая коалиция показала, что может и хочет выполнять свои предвыборные обещания. Это способствовало росту авторитета «Грузинской мечты» в глазах населения. Параллельно правительство под руководством Бидзины Иванишвили начало проводить активную социальную деятельность – речь идет об оказании помощи малообеспеченным семьям, повышении пенсий, заботе о  населении, пострадавшем от природных катаклизмов. На это было израсходовано значительное количество бюджетных средств, однако одновременно были найдены ресурсы и для повышения благосостояния населения. Конечно, решать все эти вопросы было непросто. Что касается внешней политики, то в первую очередь отмечу важные сдвиги во взаимоотношениях с Россией. С приходом к власти команды Бидзины Иванишвили они, наконец, сдвинулись с мертвой точки. Уже принесли результат переговоры о восстановлении авиасообщения, налаживании  экономических взаимосвязей. Подводя итог, могу сказать, что коалиция «Грузинская мечта» смогла  по максимуму и с самой хорошей стороны проявить себя. За один год своего пребывания у власти команда Иванишвили добилась важных подвижек  как во внутренней, так и во внешней политике.

-        На одной из своих пресс-конференций Бидзина Иванишвили заявил, что в том случае, если кандидат от партии «Грузинская мечта» на президентских выборах не одержит победу, то он покинет пост премьер-министра раньше, чем собирался. Чем, как вы думаете, можно объяснить данное заявление?

- Лично я не вижу разницы, покинет премьер-министр свой пост завтра или через месяц, Он сделает это в любом случае, как и заявлял ранее весьма твердо. Таково окончательное решение и вряд ли что-то заставит его передумать. Лично я не могу принять от премьер-министра каких-либо объяснений по поводу причин его ухода. Это предательство и никак иначе. Человек, который освободил грузинский народ от авторитарного режима Саакашвили, который материально помогал как отдельным людям, так и  стране в целом, отстраивая на свои деньги новые здания, церкви; человек, которого можно поставить  вровень со многими выдающимися людьми  Грузии, не вправе так поступать. Именно поэтому его уход сложно простить. Хотя, с другой стороны его можно понять, ведь я могу предположить, что стало причиной его ухода. Во-первых, став премьер-министром, он не переставал быть бизнесменом с огромной финансовой империей, которой надо управлять. Конечно, я уверен, что у него есть бизнес-менеджеры, которые ему помогают, но во главе пирамиды всегда оставался он. Во-вторых, ни для кого не секрет, что часть своего огромного состояния Иванишвили заработал в России и опасается, что этот факт может принести вред его репутации или его финансовому положению.  В-третьих, хочу сказать, что труд политика – это каторжный труд, это работа по 24 часа в сутки: встречи, приемы, переговоры, решение огромного количества разнообразных проблем. Между тем Иванишвили оказался человеком, который не собирается провести так свою жизнь. Скажу то, что ни для кого не  является секретом: он не политик, он – бизнесмен.

- Количество заявок претендентов на пост президента Грузии на каком-то этапе перевалило за полсотни. Чем объяснить столь большое количество желающих занять пост президента? Хорошо это или плохо?

-Думаю,  это характерный признак того, что нынешнее грузинское общество ощущает себя намного свободнее и комфортнее, чем это было при авторитарном режиме партии «Единое национальное движение». Теперь многие граждане  могут заявить о себе в полный голос, считая себя не хуже тех, кто находится ныне на верхушке власти. Это я хотел бы отнести к предыдущему вопросу о достижениях в общественно-политической жизни Грузии за период правления «Грузинской мечты». Минус ситуации состоит в том, что заявить о себе вправе каждый гражданин – певец, артист, бизнесмен, но, к сожалению, эти люди часто оказываются без надлежащего политического опыта, а посему рано или поздно сходят с дистанции. Реальных кандидатов на данный момент остается всего лишь несколько, и именно между этими кандидатами грузинское общество должно будет сделать свой выбор 27 октября.

- Как Вы оцениваете перемены в Центризбиркоме? Повлияет ли уход Зураба Харатишвили в политику на предстоящие выборы?

Никаких изменений, на мой взгляд, не будет. Зураб Харатишвили - это фигура не того уровня, чей уход, в данном случае, в политику, может изменить ход такого масштабного процесса, как президентские выборы. Председатель Центризбиркома никак не повлиял на ход парламентских выборов, это было просто стечение обстоятельств. Сейчас же Зураб Харатишвили активно пытается начать политическую карьеру. Действительно, он умный, образованный, опытный человек, по крайней мере, так говорят люди, которые хорошо его знают. Однако этого мало для его начинаний. Он идет в политику с абсолютно пустым политическим капиталом! Кроме проведения парламентских выборов, результат которых изменил политическое устройство Грузии, у него нет никаких других отметок в политическом резюме.

-Наиболее реальными кандидатами в президенты Грузии на сегодняшний день являются трое – Георгий Маргвелашвили, Давид Бакрадзе и Нино Бурджанадзе. Как вы оцениваете шансы каждого из них?

-Я бы не стал забывать еще о двух кандидатах  - Шалве Нателашвили и Георгии Таргамадзе, которые, на мой взгляд, тоже могут сказать свое веское слово в президентской гонке. Теперь о конкретных шансах. С учетом финансовых ресурсов кандидатов, а также  условий политической конъюнктуры, думаю, что Георгий Таргамадзе, личность, безусловно, интересная, сможет получить на выборах не более 3% голосов избирателей. Шалва Нателашвили в лучшем случае наберет 6-7% голосов,. Остаются те самые три кандидата: Давид Бакрадзе, человек, умудренный политическим опытом, бывший министр иностранных дел, председатель парламента получит, по моему мнению, около 9-10% голосов. Что касается оставшихся претендентов – Нино Бурджанадзе и Георгия Маргвелашвили, то затрудняюсь  выбрать кого-то  из них. На сегодняшний день  готов утверждать, что шансы обоих кандидатов абсолютно равны, но в любом случае представитель «Единого национального движения», полагаю, окажется на третьем месте. Таково мое видение предстоящих выборов.

Анна Анастасиади

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 20 Сен 2013 в 10:53.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее