Как все устроено: работа в кино

561444_4428432709661_2109444386_n

Режиссёры, сценаристы, актёры, монтажёры -  престижные профессии кинопроизводства, а каково работается людям в кинопрокате?

Кинематограф возник как вид искусства, только после появления платных киносеансов в декабре 1895 года. На Бульваре Капуцинок в подвале «Гран-кафе» (Франция)  было продемонстрирован первый аппарат для получения движущегося изображения. Сыновья Антуана Люмьера - владельца фабрики по производству фотобумаги, запатентовали свое изобретение и внедрили в повседневную жизнь.  Умный аппарат для получения движущегося изображения, который братья назвали “Кинематограф”, позволил зрителям посмотреть фильмы на большом экране. В России первые демонстрации нового изобретения состоялись всего через год, весной Петербурге.

Считайте это историческое отступление, благодарностью братьям Люмьер за предоставленное место работы в кинематографии. То бесплатно попкорна поем, то бесплатные билеты получу, но толку от билетов никакого, отдаю знакомым, потому что если видел концовку каждого фильма, то какой смысл смотреть середину, только если в фильме нет любимого актёра? А так жаловаться не приходится - студенту  в Латвии найти работу по профессии равносильно, поискам инопланетной жизни. Стою то на кассе продаю билеты, попкорн, колу всевозможные закуски, плюс даю консультации по фильмам. Люди конечно уникальные существа. 90% уверенны, что я телепат. Я должна знать, на какой фильм они идут, сколько билетов они хотят купить  ну и, как правило, какой попкорн они хотят - большой или маленький, сладкий или солёный. Кстати у индейцев попкорн использовался и в качестве украшений и атрибута предсказаний, может в этом дело.

Но по ходу наработанного опыта, появляется очень много предсказуемых моментов. Для людей лучшие места в зале это совершенный конец зала или же совершенная середина, хотя как показывает опыт удобнее всего смотреть фильм на 5,6 и 7 ряду, тогда появляется ощущение кинотеатра. Часто люди передумывают идти на то или иное кино и особенно не любят 3Д, это уже никого не удивляет, а только нервируют неудобные очки на носу и от «летящих объектов тошнит, поэтому всегда стоит предупредить, что фильм с трехмерным пространством.

Поток людей огромный. За неделю, оказывается, я обслужила тысячу с чем то. Клиентов я не рассматриваю в отдельности, но бывает, запоминаются, в общем,  как и везде. Прошло 5 месяцев, но помню пожилую даму с мужем, которая назвала меня котёнком,  или запоминаются частые посетители вечером –« юмористы». «Девушка, где можно купить шнурки для моих мокасин, а то я случайно пописал на них» Но как говорят - смех быстро умолкает, когда эхо не отвечает.

Всё же кино остаётся популярным местом для свиданий. Романтика не умерла, и оригинальнее пока ничего не придумали. Во время фильма лишнего не ляпнешь и вроде бы как в темноте сидишь, ну и после просмотра появляются темы для разговора. А мне остаётся наблюдать за этим со стороны и мечтать о конце рабочего дня, что бы  встретиться с любимым ну и о кино речи уже и быть не может.

lena kebec

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 13 Сен 2013 в 9:58.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее