Выбираем правильные игрушки

Родители достаточно часто жалуются, что игрушек у ребенка огромное количество, но он их просто игнорирует. На самом деле малыш может быть вполне счастлив и с самым минимальным количеством игрушек, если подобраны они правильно, полностью соответствуют его возрасту и его интересам. Но как же правильно подобрать для ребёнка игрушку, которая сможет его надолго заинтересовать, а не просто станет пылиться в углу и напоминать родителям о зря потраченных деньгах? Но среди огромного разнообразия конструкторов наиболее востребованными и популярными на протяжении вот уже почти полувека являются конструкторы Лего, ставшие любимой игрушкой не одного поколения детей.

Игрушки необходимы детям не только для развлечения, но и для правильного развития многих психических и даже физиологических функций. Обязательно помните, что ребёнок - существо социальное и практически всему обучается по подражанию. Детям требуется показывать, как можно играть с какой- то определенной игрушкой, не лениться с ним вместе играть, тогда игрушка станет и развлечением, и учителем, и даже самым настоящим другом для ребенка.

Практически постоянно во время выбора игрушки родители полностью ориентируются на вкус своего ребёнка и приобретают то, на что он укажет пальчиком. Данный метод не всегда верный, особенно для совсем малышей, потому как им просто нравится всё яркое и новое.

Так, основным свойством игрушек для детей в первом полугодие жизни будет их сенсорная значимость – это могут подтвердить вам и окулисты, и педагоги, и психологи. Так что первые «малышовые» игрушки обязательно должны быть яркими: до 4 месяцев детки лучше видят жёлтый цвет, потом красный и оранжевый, а к 6 месяцам уже различают практически все цвета радуги. Малышам необходимо покупать небольшие по размеру яркие пластмассовые и разные резиновые игрушки с нерезким звуком или какой- то приятной мелодией.

Для детей от шести месяцев до года очень важно взаимодействовать с игрушкой, крутить, щупать, теребить её, извлекать звуки. Полезными будут мягкие игрушки с разнообразными наполнителями, а также это самый подходящий возраст для покупки так называемых детских центров – игрушек с большим количеством звуковых и музыкальных кнопок, разных рычажков, фонариков и съемных деталей. Все это стоит покупать в проверенных магазинах, к примеру, в конструкторы Лего в интернет-магазине «Кикимон» можно найти огромное количество хороших и качественных игрушек.

У детишек от года до трёх ведущей деятельностью является предметная. Малыши самостоятельно учатся собирать из нескольких частей целое (или же наоборот), придавать вещам конкретное положение в пространстве. Самое время покупать пирамидки, матрёшек, кубики и остальные подобные предметы. В таком возрасте очень быстро проходит совершенствование мелкой моторики. Будут полезны для малыша разнообразные игры-вкладыши различной сложности. Если он уже освоил более простые игрушки, то можно смело покупать ему пластиковую мозаику с довольно крупными блоками и самые первые «орудия труда» – лопатки, формочки для песка, цветные карандаши.

В 1,5 – 2 года особое удовольствие малыши получают, играя с водой, крупой, песком, пластилином. Многие родители не очень любят такие игры из-за того, что ребёнок постоянно пачкается и приходится все время убирать. Но стоит помнить, что для правильного развития детей такие игры неоценимы! Выбирайте правильные игрушки для своего ребенка!

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 09 Сен 2013 в 13:03.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее