Ломай барьеры, но думай головой!

Дети – цветы жизни, которых с радостью ждут, всегда любят и никогда ни в чем стараются им не отказывать. Так ребенок растет в окружающей его ласке и заботе. Но что происходит, когда он становится подростком, умеющим отвечать за свои действия?

Среди сегодняшней  молодежи мало кто задумывается о правильности своих поступков. Когда каждый ребенок переступает черту от детства к юности, он становится подростком. Это именно то время, когда детство уже прошло, а взрослая жизнь еще не наступила. В этом возрасте каждый подросток начинает формировать свой круг общения, выбирать друзей и ценностные ориентиры. Родителям уже сложней заставить ребенка слушаться, т.к. каждый тинэйджер стремится  поступать по-своему во всем,  стремится к независимости, а также становится эмоционально неустойчивым, что имеет свое выражение в грубости, упрямстве и подчинении  мнению большинства. Подростковый возраст для каждого – это время узнать свой внутренний мир, разобраться в своих желаниях и доказать себе, на что ты способен. Из этого и начинают появляться довольно недетские проблемы. Никто не может быть уверенным, в какую компанию он попадет, и с какими трудностями ему придется столкнуться. Часто подростки попадают под влияние конформизма, они изменяют свое поведение в соответствии с поведением своих друзей и знакомых, а также с их требованиями. « Мы курим, а ты что даже не попробуешь?», « Да ладно тебе, всего один глоточек» - с этих слов и начинается «другая» жизнь молодежи, с которой не все в силах справиться. Что и говорить о том, как трудно в наше время встретить подростка, который бы не применял в своем лексиконе ненормативную лексику и не грубил бы старшему поколению.

Но правильно ли все это? Неужели, чтобы прожить в современном мире мы должны прибегать  к таким действиям? И почему окружающие зачастую жалуются на подростков, гуляющих компаниями по улицам.

Я задала вопросы людям, которые имеют дело с подростками,  чтобы узнать, как они относятся к современной молодежи, все ли их устраивает в культуре и поведении подростков. Мнения окружающих останутся анонимными.

-Скажите, как Вы относитесь к молодежи и их образу жизни в целом, все ли вас устраивает, хотели бы Вы что-то изменить?

-Сейчас я совершенно не могу понять нынешнюю молодежь. По-моему, это просто бескультурные дети, которым нужно все разрушить на своем пути, они не задумываются о последствиях, грубят, об учебе мало кто из них думает вообще, с ними невозможно договорится. Не так мы воспитывали своих детей.

-Да сейчас невозможно на улицу вечером выйти, с внуками погулять, везде «компашки» с сигаретами в руках, с семечками и отовсюду слышны матерные словечки, что негативно влияет на маленьких детей, бегающих рядом, да и мне, как взрослому человеку, неприятно слышать такую речь из уст подрастающего поколения.

- Сразу видно, что детям, которые в их возрасте уже начинают пить, курить, грубить окружающим, чего-то в жизни не хватает. Хотелось бы, чтобы подростки не вели себя так развязано хотя бы в присутствии старых людей и маленьких детей, одни из которых их просто понять не могут, делают замечания, а другие берут пример, что неправильно.

-С моей точки зрения,  нынешние подростки, а точнее их большая часть являются «дном» нашего общества, они тянут нашу страну в бездну, у них нет будущего, т.к. это не люди, это балласт, от которого надо избавляться. Помочь в этом может только жесткий контроль родителей.

Большинство опрошенных не устраивает поведение современных детей, они считают, что подростки должны быть более сдержанными, задумываться о своих действиях и идти на контакт со  взрослыми, а также помнить, что именно они являются основным примером для своих младших братьев и сестер. Так же многие советуют осмотреться и кардинально изменить  свой взгляд на мир – увидеть ту красоту окружающего нас мира, которая сама по себе не подразумевает такое поведение молодых людей.

А  вот что думают об этом сами подростки.

-Я отношусь к стилю подростка нейтрально. Я не курю, но без мата уже не могу. Я выражаюсь такой лексикой, только тогда, когда окружающие меня люди очень сильно доведут. У меня происходит типичная истерика и срыв. И без мата я уже не могу что-то сказать человеку. Да, на меня повлияло мнение  окружающих. И, хотя сама я подросток, но, видя подобные вещи, которые творит нынешняя молодежь, приводит меня в ужас, куда смотрят родители, задается такой вопрос.

-Я понимаю, что нынешний образ жизни подростков он неправильный, но сложно противостоять мнению друзей, и, когда все твои знакомые грубо выражаются, тебе неосознанно приходится поступать также.

-К алкоголю и табаку, лично я, отношусь резко негативно, но если ты находишься на каком-то мероприятии, чтобы тебя не посчитали изгоем, нужно выпить.

-Я считаю, что поведение каждого подростка  зависит в первую очередь от воспитания, во вторую очередь от окружения, в третью от телевизора и интернета. Я стараюсь вести здоровый образ жизни насколько это возможно, но я стал замечать, что с каждым годом все больше становится девушек, которые курят, пьют – это уже «дыра», тянущая все общество вниз.

-Если честно, я  не люблю подростков, которые пьют, курят и  сквернословят.  Особенно, если это девушки. Сам отучился материться и стараюсь не идти за мнением большинства.

-Я думаю, что курение и алкоголь-это язвы на теле человеческой жизни, на мой взгляд, их употребление не красит человека, однако мне бы хотелось заметить, что я полностью не отрицаю употребление алкоголя, в моем понимании его должны употреблять только по большим праздникам и в маленьких количествах. Ну а без мата действительно уже не прожить, все мы так привыкли общаться между собой на «таком» языке, что просто не заметили, как сильно он въелся в нашу речь.

- Курить я начал сам, окружение в тот момент никакой роли на меня не играло. Сначала тяги не было, потом понял, что привык. Сказать то, что  мне нравится свой образ жизни - нельзя, в любом образе жизни есть свои минусы и плюсы, я знаю что до хорошего это не доведет и с годами все это скажется на моем здоровье, просто я такой человек - я не переживаю ни за что и не волнуюсь. Но я не поддерживаю ведение такого образа жизни у подростков, скажем,  младше 14. Я, до того как начал курить,  занимался спортом около 7 лет, и до сих пор продолжаю, а сейчас большинство детей младше 13 курят, пьют, а еще хуже когда травятся наркотиками. Исправить , я думаю, тут уже нельзя. Если человек сам понимает, что для него хорошо, а что плохо, он никогда не окажется в черной яме.

Таким образом, большинство подростков действительно являются конформистами. Они стараются подражать своим сверстникам, чтобы те не поменяли своего мнения о них, а из-за этого ведут  неправильный образ жизни. Но все больше некоторые начинают задумываться о том, что это негативно влияет не только на их здоровье и характер, но и портит отношения с  близкими.  Плохие отношения с учителями и родителями, «троечная» учеба, расшатанное здоровье и некультурная речь – это только одни из самых распространенных минусов жизнедеятельности подростков. Одни становятся на путь исправления, замечу, что по статистике всех опрошенных это в основном парни, другие же не могут отказаться от своих «вредных» привычек и продолжают жить по уже накатанной колее. Даже подростки в глубине души понимают, что им нужно изменяться, в этом им только можно поспособствовать и ни в коем случае не бросать без поддержки.

Хочется отметить то, что меньшая часть тинэйджеров – это дети, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, уделяют внимание учебе, идут на контакт с родителями и учителями, стараются разнообразить свою жизнь, принимая активное участие в общественных мероприятиях, и это здорово. С такими людьми приятно общаться, с ними всегда можно найти контакт, они заряжают позитивной энергией.

Я считаю, что каждому подростку, ведущему неправильный образ жизни, нужно все же задуматься о своем будущем, о своей семье. Задать себе вопрос « А нужно ли мне все это?» Несмотря на мнение большинства, выскажи свое мнение, заставь себя понять, все ли Ты правильно делаешь. Никогда не стоит прислушиваться к чужому мнению, которое управляет Твоей жизнью. Нужно жить так, как Тебе хочется , а не так, как Тебе диктуют, но при этом следует думать своей головой, уметь отвечать за свои действия, отстаивать правильность своих решений, стремиться к независимости, но так, чтобы родители гордились, а не краснели, так, чтобы совершенные поступки шли на благо, а не во имя разрушений.  И тогда Ты сможешь сам управлять своей жизнью, поступать  правильно, не совершая ошибок, но все же ломать барьеры, которые препятствуют  счастливому будущему.

Коломыйченко Дарья.

Dasha Kolomyychenko

Отрицательный голосПоложительный голос (+3 рейтинг, 3 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 09 Сен 2013 в 13:06.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее