- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Несколько слов об автоломбарде

Posted By Andrew On 28 Август 2013 @ 9:42 In Новости | No Comments

Думаю, каждый знает, что такое ломбард, а вот о таком понятии, как «автоломбард», многие, наверное, слышат впервые. Так вот сегодня мы попытаемся разобраться, что же это такое и почему автоломбард так полюбился нашим согражданам.

Итак, принцип работы автоломбарда достаточно прост. Если человек туда обращается за необходимой суммой, в качестве залога он должен предоставить личное транспортное средство. Если вспомнить историю, то автоломбарды появились в Европе, а в 90-х годах уже и в России, из США, где около пятидесяти лет назад была создана кредитная организация, выдающая ссуды обладателям транспортных средств под их залог.

На сегодня в России автоломбард составляет вполне достойную конкуренцию банкам. Большинство граждан крупных и даже малых городов спокойно берут кредит под залог автомобиля в автоломбарде [1]. Какие же достоинства у этих самых автомобильных ломбардов есть для привлечения большого количества заемщиков?

Есть очень много автоломбардов, не принимающих автомобили, побывавшие в серьезных дорожно-транспортных происшествиях. Ну а с другой стороны, автоломбард вполне может выкупить хоть и за маленькую цену автомобиль, который побывал в серьезной аварии или же автомобили уже совершенно устаревших моделей. Так что получается, что помимо залога автомобилей автоломбардами, еще осуществляется полный выкуп авто [2] у его владельцев.

Как было сказано выше, при обращении за денежным кредитом в автоломбард в качестве залога предоставляется транспортное средство, то есть, нужно приехать на нем в автосервис выбранного автоломбарда, где специалисты этого ломбарда проводят осмотр и дают оценочную стоимость машины. В зависимости от суммы, на которую оценится автомобиль, выдается кредит, составляющий 70-90 процентов от его полной оценочной стоимости. У всех подобных ломбардов действуют еще дополнительные кредитные условия к оценке и принятию каждой конкретной машины или же другого транспортного средства в автоломбард. Так, большая часть автоломбардов свободно принимают в качестве залога транспортные средства, возраст которых не больше трех-пяти лет для отечественных авто [2] и пяти - десяти лет для иномарок.

Сотрудники любого автоломбарда проверяют кроме технического состояния машины, его полнейшую «чистоту» на предмет подлинности документов, которые представлены на авто [2]. Проверяется машина и на предмет угона, взят ли данный автомобиль в кредит и погашен ли он перед третьим лицом и многое другое. Если все документы на авто [2] в полном порядке, то машина, прошедшая оценку и осмотр, становится полноправным предметом залога, составляют кредитный договор, оформляют залоговый билет, машина ставится на охраняемую стоянку автоломбарда и составляется акт приема-передачи, заемщику выдается вся оговоренная в кредитном договоре денежная сумма. Ну а уже после истечения срока кредита, необходимо погасить взятый кредит и получить свое транспортное средство обратно.

Ну вот, пожалуй, и все основные моменты, которые стоит знать об автоломбарде. Конечно, машина – это вещь «серьезная», поэтому стоит очень хорошо подумать, прежде чем обращаться к таким услугам, но в любом случае – решать только вам. Удачи!


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=36566

URLs in this post:

[1] кредит под залог автомобиля в автоломбарде: http://vikup.ru/lombard.html

[2] авто: http://journalisti.ru/?s=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.