«Я обязательно приеду еще...»

215818790Без всякого преувеличения могу сказать, что редакция «Вечернего Тбилиси» косвенным образом причастна к организации концерта в столице Грузии известной исполнительницы русского романса Натэллы Имедашвили. Как и почему это произошло - об этом ниже. А пока перенесемся  в актовый зал Грузинской национальной библиотеки, где состоялся этот чрезвычайно эмоциональный и запоминающийся вечер. Зал библиотеки уже переполнен, но люди все шли  и шли. Многим слушателям не хватило места и они весь вечер простояли на ногах…И все ради того, чтобы услышать пение.

Спортсменка, инженер, певица – и все это в одном лице, в лице человека с очень интересной жизненной историей. Чтобы узнать о ней подробнее, мы пригласили Натэллу Имедашвили,  в нашу редакционную гостиную.

 

-        Расскажите о себе? Как произошел переход от спорта, которым вы профессионально занимались, к пению?

-Всю свою жизнь, с самого  детства, тянулась к музыке. Помню, как брат Дэви говорил мне все время: «Наточка, ну начинай петь!». И я запевала какую-нибудь песенку, будучи еще только в пятилетнем возрасте. Забавно это было, конечно. Но несмотря на то, что была я еще ребенком, пела, как вспоминали позднее родные, чисто, и все вокруг понимали: музыка – мой удел. Но, к сожалению, жизнь вносит свои коррективы. Дело в том, что мое детство совпало с тяжелым периодом в жизни семьи, ей надо было как-то помогать. Музыкальное образование требовало определенных материальных затрат, которые мы не могли себе тогда позволить. Потому и отдала я вначале предпочтение спорту, где  была возможность пробиться без особых финансовых потерь. Но при всем при этом меня всегда безумно тянуло к музыке, я постоянно пела – и в школе, и в университете.

–Как дальше складывалась  жизнь?

-Когда переехала в Волгоград, выйдя замуж за инженера-нефтяника, то обратила на себя внимание профессиональных музыкантов. Мне стали упорно советовать, чтобы я серьезно занялась музыкой, пением. Пригласили на договорных условиях в Волгоградскую филармонию. Дело вроде бы пошло, но потом грянула перестройка - все работники филармонии отправились в свободное плавание. Начала давать концерты и я. Тогда-то и обратил на меня внимание известный исполнитель, народный артист России Александр Лурье. С его подачи я и стала петь романсы. Таким образом, именно Лурье указал мне жанр,  в котором я должна была найти себя.

-Как воспринял ваши выступления зритель?

-Мы начали делать с Лурье программы концертов. Первый же из них прошел с большим успехом. Это меня просто окрылило, и я стала отдаваться этому жанру все сильнее и сильнее. Надо было много работать над собой. Ведь романс – это очень серьезный жанр, ему надо отдаваться без остатка.

-Что, на ваш взгляд, главное в романсе?

-Для того, чтобы спеть романс так, чтобы у слушателя на глазах появились слезы, надо сильно постараться. Когда я готовлю какую-нибудь программу, новый репертуар, то обязательно интересуюсь, кто исполнял это произведение до меня, что это был за человек. Чтобы что-то передать зрителю, надо понять, что и кого ты поешь, о чем хотели сказать своим романсом и исполнитель, и автор. Если я, к примеру, приглашаю зрителя на вечер памяти Клавдии Шульженко, значит, должна досконально изучить историю жизни этой великой исполнительницы.

-Кого из больших певиц вашего жанра вы могли бы назвать своим кумиром?

-Вспоминается цитата из книги Клавдии Шульженко: «Последующее поколения должны петь наши песни, чтобы они продолжали жить». Я полностью с этой мыслью согласна, поэтому и позволила себе сделать два вечера  её памяти. Один прошел с огромным успехом в Москве, второй - в Волгограде. А затем я уже осмелилась взяться за репертуар Тамары Церетели, моей землячки. Очень было приятно, когда по всей Москве висели афиши с надписью «От Тамары Церетели до Нателлы Имедашвили». Конечно, понимаю, что никогда не сумею спеть так, как Тамара Церетели. Да и копировать не хочется. Ведь я уже не в том времени живу, зритель уже другой, а поэтому у меня должна быть особая - своя подача, чтобы меня поняли, поверили. Но, конечно же, любая похвала, добрый отзыв  со стороны какого-нибудь профессионального музыканта меня окрыляют,  и хочется стараться еще больше и больше. Таким образом, я полностью порвала со спортом, инженерией и ушла в музыку.

-Чем кроме пения занимаетесь?

-В Волгограде я создала музыкальный салон, который называется «Царицынский изумруд». Почему Царицынский? Потому что Волгоград перед тем, как стать Сталинградом, назывался  Царицыном.  А слово «изумруд» пришло в название благодаря одной журналистке, которая брала у меня интервью много лет назад и предложила такое название этому салону.

- Значит, можно сказать, что любовь к романсу - на всю жизнь?

-Безусловно, любовь. Но были, конечно, и другие жанры.Например, записан диск лирической песни, с чего я, собственно,  и начинала, как певица.Есть  в  репертуаре и произведения гражданской тематики, с которыми я выступаю на праздниках, посвященных, скажем,  войне.  Люблю исполнять произведения о любви к родине. Разумеется, пою и эстрадные песни. Не все же мне страдать со своими романсами (смеется. - А.А.).

- Вы профессионально занимались спортом, получили известность, как исполнительница романсов. Но знаю, что были  у вас и другие достижения...

-Да, я очень долго играла в сборной Грузии по волейболу, настолько долго, что страшно даже сказать, сколько мне было лет, когда меня все еще звали туда играть. Получила звание мастера спорта. Кроме того окончила Тбилисский государственный университет по факультету инженерии. В Волгограде  работала начальником отдела очень крупного института,  объездила всю России - от Камчатки до Мурманска. Потом ушла в профессиональное пение, но тут про свои достижения лучше промолчу. Вы знаете, у каждого артиста есть негласный закон – если он считает, что состоялся, значит, ему на сцене больше делать нечего.

- Пытались ли вы приобщить к  музыкального делу своих отпрысков?

-Увы, безуспешно. Очень люблю своего сына, он очень хороший парень, хороший отец и хороший дед – я уже прабабка! (смеется. -А.А.) Сын всегда обладал абсолютнейшим слухом, но  приобщить к музыке мальчика оказалось очень сложно! К сожалению,  мне это не удалось, я по сей день получаю от него  упреки за то, что я не настояла на его музыкальном образовании.  Так что, к сожалению, в моей семье других музыкальных представителей больше нет.

-Как пришла идея организации концерта в Тбилиси?

-Инициатором была моя племянница Алена Имедашвили. Дело в том, что на одном из моих концертов в Москве присутствовал корреспондент вашей газеты Валерий Партугимов. Он написал о  моем выступлении статью  в «Вечернем Тбилиси», которая вызвала широкий резонанс. Алену, узнав,  что я её тетя, стали уговаривать привезти меня с концертом в Тбилиси. Так и произошло. Всю организация мероприятия Алена взяла на себя. И вот  я оказалась перед моей родной грузинской публикой.

-Что для вас Тбилиси? Когда планируете в следующий раз посетить родной город?

-Тбилиси – мой родной город, который всегда был, есть  и будет в моем сердце. Тут я сформировалась как личность, за что безумно ему благодарна . Мой следующий приезд, возможно,будет таким же спонтанным, как и в этот раз. И надеюсь,  что в скором времен. Я обязательно приеду еще.

Вопросы задавала Анна АНАСТАСИАДИ. Фото: Александр Имедашвили.

Газета «Вечерний Тбилиси».

Анна Анастасиади

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 21 Авг 2013 в 10:07.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее