- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

«Сердце Чечни» – Символ России!

Posted By Sebastian On 21 Август 2013 @ 10:02 In Колонка журналиста | 3 Comments

В марте этого года стартовал проект “Россия 10”. Проект проходит при поддержке телеканалов «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталов «Вести.Ru» и «Страна.Ru» и информационной поддержке газеты «Комсомольская правда» Цель проекта, как заявили организаторы, привлечение внимания к культурным и историческим памятникам России. Поддержание интереса как к объекту внутреннего и международного туризма. А так же формирование новой волны патриотизма. Но самым главным, на мой взгляд, является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

В середине августа на первое место с небольшим отрывом вырвалась мечеть “Сердце Чечни”. Мечеть имени Ахмата Кадырова располагается в Грозном. На территории огромного парка площадью в 14 га. Сама мечеть, это часть исламского комплекса, в который помимо нее входят Российский Исламский университет им.Кунта-Хаджи и Духовное Управление Мусульман ЧР.  В Википедии указаны некоторые данные: центральный зал мечети накрыт огромным куполом (диаметр - 16 м, высота - 32 м). Высота четырёх минаретов по 63 метра - это высочайшие минареты на территории России. Наружные и внутренние стены мечети отделаны мрамором-травертином, а интерьер декорирован белым мрамором. 36 люстр, установленных в мечети, своими формами напоминают три главные святыни Ислама: 27 люстр имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, 8 сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая, 8-метровая люстра, повторяет по формам святыню Кааба в Мекке. На создание коллекции эксклюзивных люстр ушло несколько тонн бронзы, около 3-х килограммов золота, и более одного миллиона деталей и кристаллов Swarovski. Площадь мечети составляет 5000 квадратных метров, а вместимость более 10 тысяч человек. Столько же верующих могут молиться и в примыкающей к мечети летней галерее и площади. Мечеть Сердце Чечни была построена при помощи специалистов из Турции, использовавшими новейшие технологии при ее строительстве, а в качестве основы дизайна взяли Голубую мечеть, находящуюся в Стамбуле. Для написания текстов и узоров из Корана использовались напыления из золота высшей пробы.

На постройку всей этой красоты деньги были выделены из госбюджета. Данных, сколько именно было потрачено в ходе возведения мечети, в интернете найти не удалось. Остается только догадываться, сколько детских садов, школ и квартир для многодетных семей можно было построить на эти деньги. Теперь “Сердце Чечни” претендует на место одного из главных символов России. Новой России. Толерантной и противоречивой. На данный момент на сайте проекта “Россия 10” мечеть имени Ахмат-хаджи Кадырова занимает первое место, с отрывом, фактически, в миллион голосов. На втором месте находится Коломенский Кремль. Глава Чеченской Республики Ахмат Кадыров на своей странице в инстаграм призвал всех жителей республики поддержать “Сердце Чечни”. Так же он обратился по телевидению: «Если в России в подобном конкурсе на первое место выйдет мечеть, это станет торжеством толерантности. Как мне известно, за нашу мечеть голосуют жители других регионов России и зарубежья. Голосуют даже не мусульмане. Причем так активно, что мне иногда даже кажется, что в нашей республике за мечеть голосуют меньше», - сказал Глава ЧР. Торжеством толерантности и крахом здравого смысла. Он призвал всех чиновников провести в своих ведомствах голосование в поддержку Центральной мечети Грозного.  За мечеть голосуют целыми коллективами. Не только чеченцы, но и все остальные жители Северного Кавказа. Это снова и снова показывает сплоченность северокавказских народов и разобщенность русского народа. Совершенно очевидно, что у русских, на данный момент, отсутствует даже элементарная этническая солидарность. Если учесть тот факт, что это происходит в стране, где русских проживает более 100 миллионов, а чеченцев 1.5 миллиона, то ситуация выглядит до неприличия абсурдной. Победа на конкурсе мечети “Сердце Чечни” граничит с национальным унижением всех русских. Я бы сказал с национальной импотенцией. Бытует мнение, что такие объекты “культурного наследия”, развитие инфраструктуры и горнолыжных курортов, впоследствии, привлекут туристов. Я уже вижу толпы австрийских и американских туристов, выстроившихся в очередь на кавказские горнолыжные “курорты”. Которых позовут туда миллионы мусульман, для которых “Сердце Чечни” станет второй Меккой. “Больше дотаций – больше мечетей!” – таковы современные лозунги новой России. С вашего молчаливого согласия, господа импотенты.

 


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=36460

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.