- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Как сплотить коллектив?

Posted By Andrew On 16 Август 2013 @ 15:31 In Новости | No Comments

Всем прекрасно известно, что похожих людей просто не бывает. Все в коллектив приходят со своим характером, выработанными привычками, своими взглядами на жизнь. И это, естественно, хорошо, что все мы полностью индивидуальны и совершенно неповторимы. Вот только бывает нелегко, когда в одном каком – то коллективе собираются люди абсолютно разные по своему темпераменту, иногда между ними появляются трения, серьезные разногласия. В таком случае, очень важно обладать умением сплотить весь коллектив, чтобы все могли работать слаженно, одной командой. Для того чтобы все работники стали по - настоящему крепкой командой, нужно самому руководителю отдела провести огромную работу по сплочению своих сотрудников, ну а если команда новая, коллектив только собрался, важно брать на работу ответственных и готовых учиться чему – то новому сотрудников, в этом может помочь, например, агентство по подбору персонала Москва [1], именно здесь можно найти персонал, который хочет и умеет работать.

Стоит отметить, что работу по тимбилдингу требуется проводить постоянно, а не просто время от времени, в обратном случае сплотить разнообразных людей в коллективе так и не получится. Сегодня мы рассмотрим некоторые советы, которые обязательно помогут в непростом деле – сплочении команды, коллектива.

Итак, рекомендуется:

Самое первое - осуществлять как можно чаще совместные проекты. По мере возможности и, исходя из общей специфики работы, нужно чаще предлагать сотрудникам работать над какими – нибудь совместными проектами, куда будут вовлечены сразу все сотрудники. В ходе проектов сотрудники будут, и учиться общаться нормально друг с другом, и вместе работать, добиваясь так общего положительного результата.

Второе – регулярно, можно даже еженедельно, проводить общие собрания. В коллективе все время у сотрудников возникают какие - либо вопросы, жуткие разногласия, и самый лучший способ их правильно разрешить – это постоянно их обсуждать и вместе со всеми находить самое лучшее решение. На таких внутренних собраниях лучше всего еще давать слово каждому работающему сотруднику, чтобы он высказывал свою точку зрения, выступал с предложениями. Общаясь, люди учатся, как слушать, так и слышать и даже понимать друг друга.

Третье – проводить, хотя бы иногда, тренинги по тимбилдингу. Если на начальном этапе руководству сложно самостоятельно проводить работу по необходимому сплочению коллектива, можно, в некоторых случаях, пригласить профессионального психолога, который бы проводил ряд тренингов на тему наиболее эффективного общения друг с другом, то есть тимбилдинга.

Четвертое - отмечать все важные события в отделе. Лучше всего отмечать всем отделом и небольшие, и особо значимые достижения всего отдела. К подобным событиям относится очень успешное завершение проекта, заключение долгожданной сделки, превосходный результат отдела за месяц. При всем этом, рекомендуется поздравлять ни кого-то одного, а сразу всех сотрудников, подчеркивать, что лишь благодаря стараниям всех получилось чего-то достичь.

Ну и последнее – лучше всего почаще выходить куда-то вместе всем коллективом. Ничто не сможет так объединить людей как совместное время провождение, но вне офиса. Можно, например, подобрать какие- нибудь спортивные мероприятия (бильярд или боулинг), а можно и просто сходить всем вместе в блинную, кафе или ресторан. В теплое время года вполне можно поехать на природу.

Вот такие простые, но очень действенные советы, которые помогут сплотить коллектив, а, как известно, если коллектив дружный, то и работа будет идти слаженно и успешно.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=36406

URLs in this post:

[1] агентство по подбору персонала Москва: http://exectly.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.