Классификация компьютерных игр

Сегодня существуют тысячи разнообразных компьютерных игр, а разработчики продолжают создавать все новые и новые. Так как индустрия этих самых компьютерных игр представляет собой сферу развлечения, их авторы стоят ближе к искусству, именно поэтому классификация игр достаточно сложна. Очень часто фирма-разработчик однозначно не может определить жанр выпускаемой игры, потому как планирует продать свой программный продукт большему количеству игроков, не сужая круг собственных потенциальных покупателей любителями только одного жанра. В наше время все больше развивается разнообразная техника, идет обновление телефонов, улучшаются графики качества гаджетов, каждый, наверное, задумывался, чем же заняться в свободное время, в транспорте, в дороге, и каждый тянется к телефону, потому как сегодняшние операционные системы позволяют пользоваться самыми последними «игрушками», например, plunk игра  - интересная и увлекательная игра Anger of Stick 3 игра на Андроид и iOS.

Стоит отметить, что обычно компьютерные игры делят на несколько видов: квесты, экшен, игры ролевые, стратегии, симуляторы, логические и азартные.

- Экшен представляет собой игры с видом непосредственно от первого лица, то есть всем прекрасно известные стрелялки.

- Квест – своего рода путешествие главного персонажа к поставленной задаче путем преодоления разных трудностей.

- Игры ролевые – игрок является одним персонажем. Имитирует своего рода актерскую деятельность.

- Симуляторы – игры, имитирующие управление разнообразными техническими средствами. Имеют свои подвиды: космические, авто, авиа, политические, экономические и многие другие.

- Стратегии и логические игры – это своего рода деятельность управленца, очень часто бесплатные игры.

- Логические и азартные игры помогают развивать мыслительную деятельность.

Конечно, современные компьютерные игры еще классифицируют по другим признакам. Так, например, игры, где есть персонаж, достаточно разнообразны: это ролевые игры, экшен, некоторые стратегии, квесты и так далее.

Интересно, что игрушки, где персонаж отсутствует, не имеют сюжета. Большая часть таких игр – головоломки, азартные игры, логические. Они не будут вызывать привыкания, и не будут влиять отрицательно на психику игрока. Часто имеют интеллектуальные задания, что очень хорошо развивает мышление. Стремление пройти быстрее игру до самого конца приведет к назойливому желанию все время играть, но это желание сразу пройдет после прохождения всех игровых уровней.

Самыми популярными играми являются те, в которых есть место выбору – это ролевые игры, иногда экшен или квесты. У игрока есть возможность самостоятельного выбора персонажа, его конструирование. В игре есть также свобода действий, реализуемая за счет своего собственного выбора, влияющего непосредственно на игровой процесс. Подобный тип игры вызывает привыкание, у игрока идет идентификация с персонажем, острое переживание за его судьбу, игрок пытается развивать персонаж по своему личному образу и подобию, а его действия воспринимаются как личные. Игровой процесс потом начинает восприниматься уже как реальность, и игрок все больше начинает уделять время игре. Ему становится важна не только реальность происходящего, но и ощущения от результата своих собственных действий.

Игры с полным отсутствием морального выбора отличаются некоторой линейностью сюжета. Игроку уже сразу предоставляется определенный персонаж, который наделен конкретными характеристиками. Сюжет подобных игр линейный, а его разветвления зависят совсем не от выбора, а от успеха или же фактора случайности. Есть игры подобного типа, имеют режим так называемой командной игры. Экшен вызывает полную разрядку эмоций, а успешное прохождение игры часто зависит от зрительной, слуховой, сенсомоторной реакций игрока.

Естественно, у каждой игровой категории есть свои поклонники, и называть какую – то одну самой популярной было бы очень глупо, так что пока есть спрос, есть и предложение, и, кто знает, может очень скоро, появится абсолютно новый вид компьютерных игр.

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 16 Авг 2013 в 9:48.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее