- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Барретстаун. Гимн жизни

Posted By alekseevadash On 7 Август 2013 @ 15:44 In Колонка журналиста | No Comments

Совсем скоро в свет выйдет книга натуропата, публициста, автора многих книг о здоровье Ренаты Равич – «Гимн жизни». Автор рассказывает истории детей, переболевших раком. Реабилитироваться и вновь спеть «гимн жизни» этим детям помог лагерь Барретстаун, цель которого – вернуть детям ощущение радости и жизнелюбия после физического выздоровления.

В 1988 году американский актёр Пол Ньюман на доходы от своей продовольственной компании открыл первый благотворительный реабилитационный лагерь для детей, страдающих онкологическими заболеваниями - The Hole in the Wall Gang Camp. Сегодня идея Пола Ньюмана расширилась до 11 лагерей и программ, возвращающих детство и обслуживающих более 50.000 детей и семей каждый год. Именно один из них – Barretstown, что находится в Ирландии.

Барретстаун – лагерь для детей, перенесших онкологические заболевания. Когда к детям возвращается физическое здоровье, не менее важно – вернуть здоровье эмоциональное. Главная задача лагеря – возвращение детства и веры в то, что жизнь прекрасна, даже после столь тяжёлой болезни.

У детей практически нет свободного времени. Они ищут сокровища, стреляют из лука, лепят фигурки из теста, плетут браслеты, готовят на костре, и даже имеют возможность прыгнуть с тарзанки, покататься верхом на лошади и потанцевать на дискотеке.

С 1997 года в Барретстауне побывало более 400 российских детей. Проживание в лагере абсолютно бесплатное. Деньги на содержание собираются по всему миру Международным благотворительным фондом Барретстаун. Смена в лагере длится 10 дней, после которых дети говорят «Спасибо» за то, что смогли изменить их жизнь и вселить надежду. В лагере, в отличие от постоянного «сухого» надзора врачей, дети получают возможность лично бороться за свою жизнь. Главное – преодолеть себя, свою слабость, свой страх. Девиз Барретстауна: «Радуйся тому, что ты жив сейчас, почувствуй, как прекрасна жизнь!».

«Мы лазали по брёвнам, катались на лошадях, плавали на каноэ, стреляли из лука, пекли печенье и готовили блины. Мы ходили в волшебный сад, и в тёмную комнату, в которой мы делали фотографии. По вечерам мы устраивали коттедж – чет. Кормили тоже очень хорошо и вкусно, а после еды мы все вместе танцевали. Мне очень понравилось, как мы боролись с пиратами с помощью щитов и бомбочек, когда они украли у нас наши сокровища, и, в конце концов, мы их победили!» - делится своими впечатлениями Даша Ефремова.

Маша Дякина считает Барретстаун самым лучшим местом в мире: «В лагере можно попробовать себя в различных ролях, в которых не побываешь за его пределами. Все дни в лагере были сказочными. И всё, что происходило в лагере, было незабываемо».

Рената Равич в течение 14 лет координирует и представляет Барретстаун в России. В своей книге «Гимн жизни» Равич рассказывает: «Все эти годы я сама лично просматривала каждую историю болезни, точно знала, когда ребёнок заболел, когда была операция, сколько курсов химиотерапии было сделано и какие лекарства давали. Я несколько раз встречалась с каждым ребёнком, с каждой мамой и с каждым папой, и вела долгие психотерапевтические беседы.  Это и есть подлинная реабилитация: заставить ребёнка заново поверить в свои силы, перестать себя жалеть, перестать ждать подачек и начать самому строить свою жизнь». В книге напечатаны  истории детей, победивших болезнь, детей, чья жизнь кардинально изменилась, чтобы вселить надежду в тех, кто сейчас борется с раком.

Девятнадцатилетняя Сабина переболела в четырнадцать, сейчас учится в медицинском, и мечтает проходить практику на Каширке – там, где её вылечили в детстве. Кстати, в настоящее время этой больнице помогает директор благотворительного фонда «Настенька» Джамиля Алиева, у которой когда-то умер ребёнок от рака. Находит спонсоров, помогает достать недостающие лекарства и оборудование, устраивает благотворительные мероприятия. Сабина говорит: «Свою болезнь можно и нужно перебороть! С ней можно и нужно справиться! Главное – не впадать в уныние!»

Мама Марго, переболевшей в 2006 году и побывавшей в Барретстауне дважды – в 2007 и 2008: «Было очень страшно отпускать дочку через год после сложного лечения в Ирландию, но желание вернуть Марго искорку счастья в глазах победило. После второй поездки у неё возникало желание учить языки, и, уже взрослой, когда-нибудь поехать в лагерь сопровождающим, чтобы помочь только что перенесшим болезнь детям поверить в себя».

Помимо Барретстауна, лагеря ассоциации Hole In The Wall Camps, созданные Полом Ньюманом, находятся в Израиле, Англии, Италии, Франции, Венгрии, 7 лагерей – в США. По словам Ньюмана, важно не то, что дети благодарят за прекрасно проведённое время, а то, что дети говорит «спасибо» за то, что изменили  их жизнь.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=36252

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.