Ласковый май, сказка длиною в вечность

d8c95338ece2[1]

Легендарная группа, времен перестройки, отметила свой 25-летний юбилей. Концерт состоялся 11 марта в Москве, в киноконцертном зале «Мир» на цветном бульваре. В зале собрались самые преданные друзья и поклонники коллектива. Прошло уже четверть века, а их песни продолжают слушать. В чем же их секрет? На этот вопрос не может ответить даже сам Андрей Разин, основатель и руководитель группы. Давайте перенесемся на 25 лет назад и вспомним, как все это начиналось.

Эта история совсем не похожа на сказку в современном понимании этого слова. В ней нет средневековых рыцарей и благородных дам, колдунов и добрых волшебников, но в эту сказку мечтал попасть каждый советский житель нашей страны. И началась она не в прекрасном старинном замке, а в Оренбурге в детском доме №2.

Задумывался ли никому не известный композитор, работающий художественным  руководителем в этом детском доме, когда писал свою главную песню о том, что она перевернет советскую эстраду? Мог ли он догадываться, когда выбрал исполнителем своих песен обычного детдомовского мальчика, которого интересовал только хоккей о том, что он станет кумиром миллионов? Конечно же, нет. Он просто готовил концерт к новому году и набирал ребят, но петь согласился только Шатунов, у которого как оказалось, был исключительный слух. Впоследствии,  Кузнецов пойдет немного дальше и запишет с Юрой целый альбом, правда записан он будет примитивным образом. На этом история могла бы закончиться, но альбом попал в руки Андрея Разина, который в то время выдавал себя племянником Горбачева и мечтал оставить после себя след в истории. Узнав о талантливом мальчике из Оренбурга в голове молодого комбинатора, созрел великий план. Он перевозит в Москву Шатунова, Кузнецова, а также еще нескольких ребят, среди которых были Саша Прико, Сергей Серков, Андрей и Юрий Гуровы. Разин перезаписывает альбом на профессиональной студии и распространяет записи среди населения. Народу, который устал от нахлынувшей волны рока и патриотических песен, хотелось чего-то легкого, простого, незамысловатого и песни Ласкового мая попали прямо в цель. И на утро они проснулись знаменитыми. Популярность, слава, поклонники все это обрушилось на них так внезапно, что они, наверно, даже и не поняли, что из обычных детдомовских ребят превратились в солистов самой востребованной группы того времени. Но все закончилось так же внезапно, как и началось, сначала солисты менялись один за другим, потом Кузнецов отказался работать с Разиным, а потом и сам Шатунов решил уйти в одиночное плавание. Менялась страна,  менялась власть и Разину ничего не оставалось делать кроме того как распустить группу на пике ее популярности. Кумиры советских девчонок снова стали обычными мальчишками, оставленными один на один с жестокой реальностью.

После распада группы каждый из них пошел своей дорогой. Они как могли, справлялись с трудностями, которые им преподносила судьба. Казалось бы, на этом сказка под названием Ласковый май закончилась, но каждый из них верил, что у этой истории будет счастливый конец. Юрий Шатунов, покинув группу, как оказалось никому не нужен, как сольный солист. Он записывал новые песни, но они уже не приносили былого успеха, он снимал клипы, но их почти не показывали. Другие солисты и вовсе исчезли, смешавшись в толпе. Они пытались жить обычной жизнью, работать, но как это часто бывает многие из них просто «сломались». Андрей Разин поменял эстрадную деятельность на политическую. Но время шло и кажется, в стране снова запахло весной и людям захотелось все тех же наивных «ласковых» песен про розы, лето и седую ночь. И на радость своих поклонников и назло завистникам группа Ласковый май снова гастролирует в составе Андрея Разина, Сергея Серкова, Андрея Гурова и др. А что же Юрий Шатунов? Сладкоголосый мальчик с голубыми глазами давно вырос, женился, стал папой и переехал в Германию, но прошлое не отпускает его до сих пор. Он снова стал востребованным артистом, его все чаще и чаще приглашают на сборные концерты, он гастролирует по стране собирая аншлаги, снимается в кино и записывает новые песни и кажется, что эта сказка не закончиться никогда.

Но давайте снова вернемся в киноконцертный зал «Мир». В честь своего юбилея группа спела все свои хиты: белые розы, седая ночь, розовый вечер, лето, детство, старый лес и многие другие. И как будто не было этих 25 лет, на сцене все те же любимые солисты, а в зрительном зале все те же, но уже повзрослевшие девчонки. После концерта участники группы раздавали автографы и с удовольствием фотографировались со своими фанатами. Юрий Шатунов не смог приехать, как объявил Андрей Разин Шатунов сейчас в Германии, очень занят записью нового альбома, который выйдет уже этим летом, а в мае Шатунов планирует несколько сольных концертов с новой программой «Я верю». И не хватало на этом празднике, главного виновника торжества, человека без которого и не было бы группы Ласковый май и всех тех песен, которые любимы до сих пор. Я имею ввиду, конечно же, Сергея Кузнецова, автора всех песен и создателя группы. Он по-прежнему живет в Оренбурге, работает с талантливыми детьми и все еще пишет песни для Юры Шатунова и группы Ласковый май и пусть они сейчас не вместе, но их творчество живет и радует поклонников. И сказка под названием Ласковый май не закончится до тех пор, пока мы будем в нее верить.

 

Sokolova Veronicka

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 22 Июл 2013 в 13:38.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее