Сила не в деньгах, сила в правде

65[1]

«Вот скажи мне американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. Вот много у тебя денег и чего? Вот я считаю, что сила в правде, у кого, правда тот и сильней. Вот обманул ты кого-то, денег нажил. И что сильнее стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нет. А вот кого обманул за ним правда, значит он сильней».

Каждый раз, когда слышишь эти слова, которые принадлежат Даниле Богрову, главному герою культового фильма 90-х годов «Брат-2», невольно задумываешься, а в чем же сила? В чем заключается правда? И зачем людям деньги?

Мы живем в мире, где на первом месте стоят деньги, в мире, где все покупается и продается. И ведь действительно, без денег нельзя сходить в магазин, чтобы купить продукты или одежду. Чтобы сходить в театр или музей тоже нужны деньги. Чтобы отправить ребенка в санаторий или лагерь опять нужны деньги. Даже, чтобы получить достойное образование нужно заплатить.

С самого детства родители внушают ребенку, что нужно хорошо учиться, чтобы найти высокооплачиваемую работу. Только тогда можно обеспечить себя и свою семью. Безусловно, все это нужно, но иногда родители, мечтая увидеть свое чадо во главе какой-нибудь крупной компании, за рулем дорогой иномарки, забывают спросить ребенка, а хочет ли он этого. Тем самым они рушат его мечты и вкладывают в него ложные ценности. И ребенок вырастает и делает так, как учили родители. Поступает в самый престижный вуз на зависть одноклассникам, устраивается работать на высокооплачиваемую должность и в итоге становится начальником лучшего друга. Покупает самый дорогой автомобиль, квартиру с видом на кремль. А для чего? А для того, чтобы лучший друг завидовал. Потом женится на самой красивой, но правда не достаточно умной девушке, но кому это интересно, ведь главное обертка, а не содержимое. Так научили его родители. Жене он покупает дорогие наряды, чтобы она могла хвастаться перед подругами. Вместе они делают евроремонт, чтоб соседи лопнули от зависти. А что дальше? А дальше он учит своих детей, что в этом мире прав тот, у кого деньги. Итак, все идет по кругу. Люди зарабатывают деньги ради денег. Жизнь превращается в крысиные бега. И в этом беге мы забываем, что жизнь дана нам совсем не для этого. Она дана для того, чтобы среди всей этой серости мы научились различать цветные краски.

Сколько бы много денег человек не заработал в этой жизни, их все равно не  хватит, чтобы купить любовь, дружбу, честь, достоинство, счастье, здоровье, уважение, преданность и т.д. Они не покупаются и не продаются. Они даруются свыше, как награда. Даруются тем, кто, забыв, о том чему учили его родители, прерывает этот замкнутый круг и идет за мечтой, не грезя о богатстве и славе. Кто просто живет и хочет быть счастливым, любить и быть любимым. Только им открывается истина.

И неважно, сколько у тебя денег, неважно ездишь ты на машине или на общественном транспорте, что лучший друг в пятый раз едет заграницу отдыхать, а ты снова едешь в деревню к родственникам. Для каждого жизнь измеряется по-разному. Ведь иногда бывает так, что живя в квартире с видом на кремль, человек теряет смысл жизни и, глядя на этот самый кремль, он понимает, что хотел совсем другого. А кто-то, перебиваясь временными заработками и живя на съемной квартире, считает себя самым счастливым и в этом его сила.

Так в чем же собственно сила? У каждого свой ответ на этот вопрос. Каждый по-своему видит эту жизнь. И каждый сам решает, что для него важнее: правда или ложь, любовь или ненависть, дружба или предательство?

Безусловно, что деньги стали неотъемлемой частью нашей жизни и отрицать это глупо. Но нельзя их возвышать над всеми остальными жизненными ценностями, это не правильно. Не деньги должны управлять людьми, а люди должны управлять деньгами и использовать их во благо, не причиняя боль окружающим. Давайте не будем забывать, что богатство явление не постоянное, его можно потратить и снова заработать, а вот если потеряешь честь, то ее уже не вернешь.

И я хочу закончить эту статью словами великого актера и героя целого поколения Сергея Бодрова:

«Будем сильными и будем справедливыми. И будем любить нашу Родину, только потому, что она наша».

И к этому хочется только добавить, давайте учить наших детей не любить деньги, а любить нашу Родину, уважать родителей и никогда не обижать слабых и только тогда мы будем сильными.

Sokolova Veronicka

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 22 Июл 2013 в 13:37.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее