Как оформляется наследство?

Возможно, многие сталкивались с такой ситуацией, когда умерший родственник при жизни оставил завещание именно в Вашу пользу, в таких случаях приходится открывать наследство. Но как это сделать правильно? Для оформления права собственности наследника на имущество, которое досталось ему в порядке наследования, нужно принять это наследство и получить непосредственно свидетельство о праве на данное наследство. Как раз такой документ и подтверждает, что Вы законно являетесь полноправным наследником конкретного имущества, или части подобного имущества.

Естественно, весь порядок оформления наследства устанавливается частью третьей Гражданского кодекса России и Основами законодательства России о нотариате.

Итак, во – первых, нужно принять наследство, конечно лучше осуществить оформление наследства во внесудебном порядке. Наследник имеет полное право принять наследство или от него отказаться. Закон также предоставляет этому наследнику право выбора и даже указывает последствия этого выбора: если наследник принял наследство, он, естественно, принимает и все долги наследодателя, если от наследства отказывается – утрачивает полное право оформления прав на все наследственное имущество и ему не переходят обязанности по оплате всех долгов наследодателя. Конечно, на первый взгляд все это может показаться очень запутанным, но для быстрого решения всей «волокиты» с документами можно обратиться на сайт http://ll-nasledstvo.ru/dom-zemlya, где обязательно помогут во всем разобраться.

Стоит отметить, что по закону принять наследство можно двумя способами – формально и фактически.

Способ формальный состоит в подаче нотариусу уже по месту открытия наследства заявления самого наследника о принятии всего наследства или заявления наследника о выдаче этого свидетельства о праве на все наследство. Заявление может подать наследник лично или через какого – либо представителя. В таком случае представитель обязательно должен иметь с собой доверенность, которая содержит полномочие на принятие этого наследства. А если наследник направляет свое заявление по почте, подпись на этом заявлении обязательно должна быть засвидетельствована нотариусом. Закон также устанавливает свой срок для принятия наследства. Таким образом, можно принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия этого наследства.

Принятие наследства фактическое означает, если не доказано иное, совершение каких – либо фактических действий, которые свидетельствуют о принятии наследства, к примеру:

полное вступление во владение или же в управление всем наследственным имуществом;

принятие различных мер по сохранению всего наследственного имущества, его защите от посягательств или каких – либо притязаний третьих лиц;

несение за свой личный счет расходов на полное содержание наследственного имущества;

оплата за свой личный счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц все причитавшиеся наследодателю деньги.

Для того чтобы сделать признание фактического принятия наследства нужно представление всех соответствующих доказательств. Бесспорное доказательство фактического принятия наследства - факт совместного проживания с наследодателем на сам день смерти. Если же наследник, который фактически принял наследство, не проживал вместе с умершим, нужно установить сам факт принятия наследства уже в судебном порядке, а уже после обратиться к нотариусу, оформляющему наследство.

Естественно, это еще не все моменты, с которыми придется столкнуться при оформлении своих прав на наследство, именно поэтому лучше всего, если всеми этими делами будут заниматься квалифицированные специалисты. Удачи Вам!

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 19 Июл 2013 в 13:21.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее