Зачем нам знать историю?

Историю изучают практически все: сначала в школе, ну а потом уже в вузе. И если у студентов-гуманитариев ее изучение не вызывает никаких проблем, то будущие финансисты, программисты или врачи не очень понимают, для чего изучать историю, ведь она никакого отношения не имеет к выбранной ими профессии. А вообще, человек изначально является существом очень любопытным, именно поэтому он всегда интересовался историей, кто – то читает исторические энциклопедии, кто – то читает романы, ну а кто – то смотрит исторические фильмы, благо, сегодня можно посмотреть любой, даже не выходя из дома, сейчас есть много сайтов, к примеру, исторические сериалы на vseriale.tv можно посмотреть онлайн в любое удобное время. И совершенно не важно, чья именно это будет история. История одного человека, большого государства, а может и всего мира. Потому как заглянуть в удивительное прошлое, поучиться некоторым ошибкам предков, получить свои уроки неудач и падений, и даже проанализировать ситуацию в нашем настоящем – ох, как иногда бывает необходимо. Где же еще взять совет, как не у великой истории.

Прошлое никак не изменить, как бы мы не старались, а вот настоящее и, уж тем более, будущее, пока еще оно не стало давним прошлым, человек вполне способен изменить. Ну, и, в конечном итоге, порадоваться, возгордиться своими великими предками. Себя ощутить настоящим наследником великих обычаев и нравов, понять точно все закономерности преобразования идей в какие – то материальные вещи и поступки, в полной мере осознать свою причастность ко всему происходящему в нашем настоящем и ответственность за все это перед своими будущими потомками - все это может предоставить история, причем, она постоянно доказывает свою необходимость, как в ученых кругах, так и в делах житейских, бытовых. История не один раз показывает свою цикличность. Разница лишь во времени и персонажах. Вот только события повторяются.

Естественно, очень досконально, во всех вариациях и проявлениях, историю изучить практически невозможно. Нельзя ведь с большой точностью утверждать, о чем именно думал и что именно чувствовал тот или другой персонаж, или что могло послужить толчком к конкретным действиям и какие же причины у данного толчка, потому как история - это не только список действий, которые расположены в хронологическом порядке, но и тесное переплетением гораздо большего числа разных факторов, чем время, площадь, месторасположение. С одной стороны, все это утяжеляет само изучение истории, ну а с другой, делает данный процесс очень интересным и интригующим, ведь, понимая причинно-следственные связи чего – то произошедшего в какой - то период события, становится понятно, что наши предки были совсем не отсталыми дикарями, а могли, точно знали и даже умели что-то такое, что может пригодиться везде и во все времена.

Итак, подведем итоги, для чего изучается история? Во-первых, человеческая жизнь совсем не ограничивается его профессиональной сферой. Нам довольно часто приходится что – то делать в социуме: например, голосовать на выборах, по какому – либо вопросу выражать свою гражданскую позицию, поддерживать какую - то партию и для того чтобы данный выбор не был бессмысленным, необходимо знать историю подобного рода явлений.

Во-вторых, хорошее знание истории является одной из наиболее резких черт, которые отличают человеческую жизнь от животного существования.

Третье - узнавание о жизни людей, в какие – то другие эпохи абсолютно увлекательно. Ведь неслучайно для большинства людей разные исторические романы и даже многие исторические энциклопедии являются одним из любимейших чтений.

Так что знать историю не просто нужно, но и очень важно, ведь с прошлого всегда начинается будущее!

Отрицательный голосПоложительный голос (0 рейтинг, 2 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 18 Июл 2013 в 10:37.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее