- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Лента Мёбиуса. Бесконечная альтернатива вредным привычкам!

Posted By Дарья Кузьмичева On 11 Июнь 2013 @ 12:52 In Колонка журналиста | No Comments

Горсть технических изюминок  в двадцатом веке стремительно  заполнила мир массой удобств, новшеств в коммуникации и транспорте. Достижения в микробиологии, медицине, технике, электронике, авиации существенно облегчили жизнь  детям  XXI века и открыли  массу возможностей  для постижения  реальности и нереальности современного пространства.

Немного о нереальном: изобретение новых единиц, неподвластных  человеческому сознанию, но теоретически объяснимых с точки зрения науки, в корень изменили представление о невозможности четырехмерного пространства и бесконечного механизма. Тессеракт, сфера Александера, бутылка Клейна - всё это чудо - достижения неоценимого богатства. Стоит обратить внимание на изюминку подобного рода «изобретений» Ленту Мёбиуса. Конструкция «без конца и края», состоит из целостной, соединенной в круг ленты с одной перевёрнутой стороной. Простейший механизм  нашел широкое применение в культуре, науке, религии, народном хозяйстве и даже в IT-технологиях.

Проект новой библиотеки в Астане, Казахстан.

Однако наряду с успехами общественного развития зародились  факторы, наносящие серьезный ущерб  здоровью и психике людей. Коррозией современного  поколения по праву можно считать насилие, алкоголизм и наркоманию. Свободный оборот запрещенных препаратов - вот причина гибели «людей-овощей», попавших под влияние. Разве нет достойной  альтернативы этому механизму разрушения?

Выбор здорового образа жизни не прост при широком и свободном доступе товаров уничтожения. В противовес - спортивный образ жизни стал не просто целью достижения красоты, долголетия и здорового потомства. Изобретение Мёбиуса в корень изменило привычное представление о спорте. Всё дело в  широком применении и распространении новой технологии, как в обычных, так и экстремальных видах спорта.

Новшество Мёбиуса охватило широкую сферу спортивных направлений: бег с прыжками, бобслей в жёлобе, американские горки, бильярд, футбол, перетягивание, а также художественная гимнастика.

Модное пространство и здесь не сдало своих позиций. Применение ленты Мебиуса в рекламе как символа бесконечности - отличный  шаг  арт-художников и разработчиков. Идею бесконечного бега дизайнеры  уместили  в принт, передав вечность движения неподвижной картинкой. В новой рекламе кроссовок дорога завивается лентой Мебиуса. Просто, наглядно и абсолютно бесконечно. И слоган как никогда к месту  «Беги вечно!» («Run Forever!»).

Применение ленты Мёбиуса нашло широкое применение в дизайне архитектурных сооружений спортивной направленности. Предварительный проект от Майкла Хопкинса Олимпийского велодрома в Лондоне в стиле Hi-Tech внешне напоминает вариацию на тему Ленты Мёбиуса, что вполне соответствует функции здания, с его зацикленным треком.

Как, казалось бы, не искореняющимся алкоголизму и наркомании, «бомбой мирового масштаба», альтернативным эквивалентом становиться спорт. Новшества топологии, «геометрии положения»  и  уникальные изобретения способны не только разнообразить, но и полностью реконструировать различные виды спорта и технологию  выполнения физических упражнений.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=35473

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.