МММ 2012 — афёра XXI века?

В последнее время вновь активизировалась рекламная компания вокруг МММ 2012. Наверное, только ленивый ещё ничего не слышал ни о господине Мавроди, ни о его очередном детище. В этой статье я хотел бы рассказать об истории своего участия в этом лохотроне, чтобы предостеречь и удержать людей от необдуманного шага.

    В ряды участников МММ я попал в январе 2012 года. Тогда эта структура носила название МММ 2011. Сейчас мне трудно сказать, что меня толкнуло на этот поступок. Скорее всего, как у всех, желание заработать деньги лёгким путём. Разумеется, я знал, что это финансовая пирамида и чем закончилась предыдущая МММ в 1994 году. Надо отдать должное господину Мавроди. Его очередная задумка оказалась блестящей, раз в него снова поверили тысячи людей в нашей стране и не только. Год назад, читая его сайт и его идеи, мне тоже закралась мысль: а вдруг правда? Вдруг человек, действительно, хочет изменить мир? Идея, которую он пытался донести, на мой взгляд, действительно была достойна того, чтобы её воплотить в жизнь. Всемирная касса взаимопомощи – помогать тому, кто больше всего в ней нуждается. Люди всем миром скидываются, чтобы потом, когда понадобятся деньги – можно было их забрать. Система, построенная на чистом доверии друг к другу – без заключения договоров, без расписок. Люди, по сути безвозмездно дарили друг другу деньги. И самое интересное – что это всё работало. Множество людей объединились вокруг этой светлой идеи и многие, я в этом уверен до сих пор, реально в неё поверили, как и я. Разве это не есть проявление гражданского общества? Наверное, даже не столько желание заработать, сколько желание примкнуть к этому процессу, заставило меня вступить в МММ 2011. Мне трудно сейчас сказать – действительно ли Мавроди хотел воплотить такую идею в жизнь. Скорее всего, с его стороны это был просто хороший и хитрый ход, чтобы привлечь большое количество вкладов в очередную пирамиду. Самое интересное, что я до сих пор считаю, что идею, озвученную Мавроди, действительно стоило бы воплотить в жизнь и такая структура, мне кажется, вполне могла бы долгое время функционировать и жить. Мавроди был прав: если бы всё получилось, то мир, действительно, изменился бы. Но, к сожалению, идее не суждено было воплотиться в жизнь. А причина этого, как мне кажется, заключается в том, что настоящая цель Мавроди была, разумеется, вовсе не помощь ближнему, а совсем другая – в очередной раз заработать на людях, которые, поверив ему, понесли свои деньги в структуру МММ.

     В январе 2011 года я вступил в МММ и  нашёл десятника. Как и положено, я открыл счёт в банке, куда десятник, чтобы подтвердить надёжность и платёжеспособность системы, перечислил, согласно правил, 700 рублей. В течение месяца я сделал свой первый взнос в систему. К 700 рублей я добавил ещё 1000 и отправил эти деньги на счёт десятника. Сумма вклада была небольшой, потому что я - человек осторожный и не был уверен в системе до конца. Вклад был сделан в феврале, а в мае было объявлено о крахе системы и об образовании новой финансовой пирамиды МММ 2012. Всем участникам старой пирамиды было дано обещание вернуть вложенные деньги по формуле: номинал плюс 10%. В моём случае это 1100 рублей. Мой запрос в июне месяце к десятнику по поводу возврата денег остался без ответа. Потом ещё через какое-то время поступило приглашение из МММ вступить в новую пирамиду МММ 2012, в которой я уже участвовать не хотел принципиально. Я, как и многие, другие после краха МММ 2011 были разочарованы в системе, которая так хорошо начинала, а в итоге превратилась в машину для стрижки денег с лохов. Приглашение вступить в ряды вкладчиков МММ 2012 содержалось, к тому же, и ещё одно условие: те, кто не вступит в систему и не поможет участникам пирамиды МММ 2012 своим новым вкладом – своих старых вложенных денег не увидит. Ну и наконец, примерно месяц назад мне пришло от МММ очередное сообщение, в котором говорилось о том, что раз я так и не сделал очередной взнос в ММ 2012, то мой вклад, сделанный в МММ 2011 возврату не подлежит. Согласитесь, как хитро всё придумано и как отточено для добровольно-принудительного изъятия денег. Браво, господин Мавроди! Вашу бы энергию да в хорошее русло…

      Так вот, цель написания данной статьи – предостеречь людей, которые, быть может, думают вступить в этот лохотрон. Честное слово, люди, не стоит. К сожалению, очень мало в интернете информации от людей, которых система обманула. А некоторых – очень жестоко. Я видел в своей десятке вклады других участников системы – люди переводили деньги сотнями тысяч! А может быть и не было таких переводов. Может быть, эти переводы были липовыми. Цель которых заключалась в том, чтобы заставить людей поверить в систему и убедить их переводить более крупные суммы. Просто удивительно, насколько всё тонко было в этой системе продумано и просчитано. И что-то мне подсказывает, что Мавроди – это всего лишь номинальная фигура в этой сложнейшей афёре, некий узнаваемый бренд, имя которого знает вся страна. А за его спиной стоят совершенно другие люди. Даже не хочется предполагать кто бы это мог быть. Просто давайте проанализируем некоторые факты. Откуда многие узнали о новом детище МММ 2011 господина Мавроди? Рекламу ему сделали наши средства массовой информации. Которые, в свою очередь, обратили внимание на персону Мавроди благодаря заявлениям некоторых политиков, которые наперебой на всю страну стали отговаривать население страны от участия в очередной финансовой пирамиде Мавроди. В то время у Мавроди всего лишь был открыт свой сайт, на котором он и объявил о создании новой МММ. В те времена основная масса населения нашей страны не знала о новой пирамиде ничего и, скорее всего, не узнала бы вообще, если бы не та «реклама», которую пустили по всей стране в виде предостережений из благих намерений.

     Следующим театральным действом была попытка государственной думы принять закон, запрещающий финансовые пирамиды, а также вводящий ответственность за их создание. С тех пор прошёл ровно год – принят ли он? Я ничего об этом не слышал. А если принят, то почему пирамида до сих пор функционирует, а Мавроди ещё не мотает очередной срок?

     Затем, в преддверии краха финансовой пирамиды МММ 2011, Мавроди арестовывают и какое-то время он содержится под стражей. После чего одной из причин краха пирамиды и, как следствие, отказа от выплат вкладчикам их денег, он назовёт как раз свой арест и поднявшуюся из-за этого панику среди вкладчиков. Не кажется ли вам, что всё разыграно как по нотам и вся эта цепочка событий не случайна? Быть может, в преддверии краха пирамиды МММ 2012 Мавроди «вдруг» снова окажется за решёткой? Ведь после своего последнего ареста он скрылся и его местоположение, якобы, никому не известно. Вот как раз его и «найдут».

     Не знаю, так это или нет – это всего лишь мои размышления и догадки. Я выразил своё мнение, с которым вы можете не согласиться. Но вот к чему вам действительно стоит прислушаться – не вступайте в МММ. Поверьте, оно того не стоит.

Владислав Игоревич

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 03 Июн 2013 в 13:14.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее