- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Корреспондент телевидения Deutsche Welle в тбилиси: «Грузины — за единую Грузию, но без войны»

Posted By Andrew On 12 Август 2008 @ 16:39 In Люди,Новости | No Comments

Какова ситуация в Тбилиси? Как переживает грузинская столица конфликт с Южной Осетией? Интервью с Кристофом Ваннером, корреспондентом телевидения Deutsche Welle в Тбилиси.
Почти все западные телеканалы используют кадры, отснятые исключительно в Грузии, а не в зоне самого грузино-югоосетинского конфликта. Ну а какова ситуация в грузинской столице? Интервью с Кристофом Ваннером (Christoph Wanner), корреспондентом телевидения Deutsche Welle в Тбилиси.

Deutsche Welle: Кристоф, где ты находишься и что ты видел за последние часы?

Кристоф Ваннер: Мы постоянно находимся в Тбилиси, потому что здесь есть необходимая для журналистов [1] инфраструктура. Тут спокойно. Обычная городская жизнь. Люди ходят, люди работают, транспортное сообщение функционирует. Люди боятся наступления ночи, потому что авианалеты совершаются в основном в ночное время. Так было вчера, когда около трех часов ночи стали бомбить какую-то коммутаторную станцию. Чего ожидать сегодня - трудно сказать. Поживем - увидим…

- А какое настроение у людей? Народ скупает продукты или сидит по домам?

- Вчера люди, в основном, сидели по домам. Но сегодня тут не особенно напряженно. Идет обычная будничная жизнь. Ничего страшного пока не происходит.

- Ну, а каково отношение к самому конфликту, что говорят о нем?

- Люди, конечно, хотят, чтобы Абхазия и Южная Осетия оставались частью Грузии. Они выступают за территориальную целостность страны. Но люди не хотят воевать, потому что понимают, что такое российская армия - и оценивают ее мощь. И люди, конечно, боятся - как за собственную жизнь, так и за жизнь близких и друзей.

- Кристоф, ты был вчера в Гори. Какая там была обстановка?

- Когда мы приехали, все было спокойно - сродни затишью перед бурей. Мы, телевизионщики, работали на улице. Было довольно пусто. Только несколько милиционеров и солдат. Когда мы закончили работу, началась эвакуация города - из опасения, что авиация опять начнет атаковать. Так и было. Ночью опять были налеты, опять бомбили Гори, находящийся недалеко от Цхинвали

- В зону конфликта ты не ездил. Почему? Не было возможности?

- Я могу сказать, почему. Потому что я боюсь за собственную жизнь. Я могу работать в Тбилиси, где все более или менее под контролем. Но в Цхинвали я не поеду по той простой причине, что я не сумасшедший.

источник: «Deutsche Welle»


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=353

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.