- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Самая знаменитая энциклопедия

Posted By Andrew On 27 Май 2013 @ 11:17 In Новости | No Comments

Думаю, нельзя найти человека, который бы пользовался интернетом и ни разу при этом не заходил с каким – либо вопросом в Википедию. Но при прочтении или редактировании Википедии, в какой-то момент может возникнуть вопрос: «А чем же так прекрасна Википедия? Чем обусловлен ее огромный успех и рост?». Сейчас мы попытаемся в этом всем разобраться.

Первым достоинством этой онлайн – энциклопедии можно назвать доступность, ведь каждый желающий может просто нажать на ссылку «Править» и самостоятельно отредактировать практически любую имеющуюся статью.

Второе – простые, привычные нам энциклопедии обновляют всего раз в год, а то и реже, в то время как статьи в Википедии редактируют огромное количество раз даже в течение часа. Это особенно актуально, если вы интересуетесь какими- то текущими событиями, самыми последними научными открытиями, свеженькими новостями, к примеру, хотите узнать новый федеральный закон 44 ФЗ.

Ошибки в знаменитой Википедии в основном исправляются в течение нескольких минут или часов, в отличие от остальных изданий, где таких исправлений можно ожидать месяцами или даже годами. Если вы заметили ошибку, почти всегда можете легко устранить её самостоятельно. Википедия является не узкоспециализированной энциклопедией, и никто не станет вам указывать, на какую именно тему писать. Можно отыскать именно тот раздел, который интересен вам, и просто внести в него нужные изменения, если они потребовались.

Помимо этого, Википедия представляет собой открытый источник данных. Статьи распространяют по GNU Free Documentation License. Это бесспорно привлекает участников, потому как они знают, что это — общее дело, и оно для всех доступно.

Ну а где ещё можно отыскать уникальные статьи о самых разных населенных пунктах, удивительных хобби, явлениях, терминах, которые написаны жителями данных городов, знатоками описываемого хобби, специалистами в данных узкоспециализированных вопросах? Большинство подобных статей никогда бы не попало на страницы каких – либо печатных энциклопедий. Интересно, что если вы в поисках статьи, которой еще нет в Википедии, вы просто можете попросить о ее создании.

Большинство критиков Википедии говорят о том, что все эти статьи написаны любителями, не знакомыми с темой, поэтому Википедия не может являться надежным источником. Но в действительности, участники, которые редактируют специализированные темы, представляют собой профессионалов в этой области или имеют надежный первоисточник по теме, о которой пишут.

В заключение хочется сказать, что Википедия является свободной, открытой и бесплатной. В отличие от большинства других онлайн - энциклопедий, ах, да, еще один плюс - в Википедии нет рекламы!


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=35275

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.