Легко ли быть синхронным переводчиком?

Многие опытные переводчики говорят, что работать синхронным переводчиком одновременно и легко и трудно. Для того чтобы хорошо овладеть данной профессией, необходимо быть наглым (да - да, вам не показалось) и обязательно верить в свои силы. Потребуется также железное терпение и выдержка, особенно если человек на родном языке говорит так, что его понять не в состоянии даже соотечественники.

Вообще переводчик является толмачом. Его задачей можно назвать не украшение своей речи, а донесение смысла речи того, кого он переводит. Ну а если возникли трудности или Вы всего-навсего растерялись, стоит запомнить – ни в коем случае не молчать, нужно выбирать ключевые слова из самого разговора и связывать их логически.

Одной из главных проблем синхронного перевода является подбор правильного оттенка слов, особенно если синхронный переводчик осуществляет свою деятельность в политической сфере. Вообще, в самой политике очень много таких тонких граней, через которые ни в коем случае не стоит переступать. Переводчик обязательно должен быть бесстрастным, говоря простыми словами, ему нужно сцепить зубы и просто говорить то, что оратор хочет донести до слушателей. Переводчик просто обязан помнить, что совершенно никто не ждет от него никакой редактуры.

Попробуем кратко сформулировать настоящий кодекс переводчика, итак, звучит он примерно так:

Нельзя лгать.

Нельзя украшать.

Нельзя проявлять свои эмоций.

Необходимо быть полностью уверенным в своей правоте.

Нужно быть мастером (без профанаций и ужасного дилетантства).

Стоит еще отметить, что для синхронного перевода необходимо все – таки максимально знать материал, тематику, которую нужно будет переводить. К примеру, если предлагают синхронить на важном собрании Министра экономики — это одно, ну а если приехал специалист по тяжелой промышленности, это совсем другое, а уж если переводчик даже по-русски не очень понимает, о чем идет речь, как он будет выкручиваться?

Сделаем поправку на «синхронный перевод». Данный вид перевода применяется на серьезных международных конференциях или «круглых столах», где присутствует большое количество участников. Согласитесь, синхрон в литейном цеху или где-то на производстве — просто абсурд. Конечно, иногда есть что – то похожее на синхрон, когда проходит работа с какой-либо одной важной персоной. В таком случае при визитах на производство необходимо находиться постоянно рядом и просто негромко переводить лишь для него одного (часто синхронно) все то, что объясняют ему.

Если говорить о подготовке, то она складывается с практикой и опытом. Естественно, нужно постараться заранее узнавать, по «какой именно теме» приезжает та или другая делегация, и хорошо подготовиться. Бывают случаи, когда могут давать какие-нибудь сопроводительные материалы или что-то, что могло бы хотя бы частично раскрыть суть визита.

Вот такая непростая и в то же время интересная профессия, в которой, как, впрочем, и в любой другой, важно любить свое дело, отдаваться ему полностью и тогда все обязательно получится!

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 22 Май 2013 в 13:57.
В рубриках: Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии (2)»

Комментарий by ppu-prof_nip
2024-01-14 15:25:35

Забота о недвижимости — это забота о удовлетворении. Тепловая обработка фасадов — это не только стильный внешний вид, но и обеспечение сохранения тепла в вашем уголке уюта. Специалисты, группа специалистов, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальный уголок для проживания.

Наши дизайнерские решения — это не просто теплоизоляция, это творческое воплощение с каждым шагом. Мы предпочитаем идеальному балансу между внешним видом и практической ценностью, чтобы ваше жилье стало не только уютным, но и великолепным.

И самое главное — доступные расценки! Мы верим, что высококачественные услуги не должны быть неподъемными по цене. Отделка фасада с утеплением цена начинается всего от 1250 руб/м².

Современные технологии и качественные материалы позволяют нам создавать утепление, обеспечивающее долговечность и надежность. Забудьте о холодных стенах и дополнительных расходах на отопление — наше утепление станет вашим надежным препятствием перед холодом.

Подробнее на www.ppu-prof.ru

Не откладывайте на потом заботу о счастье в вашем уголке. Обращайтесь к профессионалам, и ваше жилище превратится настоящим архитектурным шедевром, которое принесет вам не только тепло. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему удобно!

 
Комментарий by Seo-Ul-Ton
2024-03-23 23:00:06

Мы компания специалистов по поисковой оптимизации, занимающихся увеличением трафика и улучшением рейтинга вашего сайта в поисковых системах.

Наша команда достигли значительных результатов и предоставим вам доступ к нашему опыту и навыкам.

Какая помощь доступна у нас:

услуги интернет маркетинга

• Анализ всех аспектов вашего сайта и разработка уникальной стратегии продвижения.

• Улучшение контента и технических параметров вашего сайта для максимального эффекта.

• Постоянное отслеживание результатов и анализ вашего онлайн-присутствия с целью его совершенствования.

Подробнее https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/

Уже сейчас наши клиенты получают результаты: увеличение посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых системах и, конечно, рост бизнеса. Мы предлагаем бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши требования и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.

Не упустите возможность улучшить свой бизнес в онлайн-мире. Свяжитесь с нами прямо сейчас.

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее