Другие люди

B51pujAq8zY

А вы когда-нибудь задумывались каким видят и слышат наш мир слепые и глухие? Что они чувствуют? Ощущают ли они красоту и очарование? Легко ли им в этом огромном неизвестном мире?

Многие из них лишены зрения и слуха с рождения.Свою слепоту и глухоту они ощущают сразу же, как только начинают осознавать себя в этом мире. Они не видят ничего, абсолютно ничего, и слышат тоже абсолютно ничего.  Слепые не знают как выглядит мир, не знают что такое цвет. Никогда не увидят людей, солнце, небо, море, цветы... Никогда. Если им что-нибудь дают в руки, то они пытаются представить что это. Когда с кем-то разговаривают, то представляют портрет собеседника. Жаль, что никогда не увидят их, не узнают какие они на самом деле. Глухим тяжело не меньше, чем слепым. Но они не унывают. Некоторые даже играют на музыкальных инструментах, хоть и ничего не слышат. В эти минуты хочется плакать, но чтобы плакать нужно видеть и слышать этот мир. Это чувство вдвое больнее.

Мир огромен, в нем есть множество разных дорог, и будущее зависит от правильного выбора своего жизненного пути. Здоровые люди думают, что незрячие и глухие беспомощные, несчастные, замкнутые в себе люди, и что они живут в своем каком-то мрачном мире. Но это совершенно не так. Дома они чувствуют себя свободно, а вот на улицах им приходиться не легко. Если слепой стоит на тротуаре, то он в безопасности, если же он оказался на дороге, то моментально превращается в ненужную груду металла. Так почему человечество презирает их вместо того чтобы помочь? Почему мы не хотим ничего изменить вокруг нас? Почему мы закрываем глаза на то, что происходит? Почему мы не хотим этого слышать и осознавать?

Получается, что мир ослеп и оглох, а не слепые и глухие.

tlen

Отрицательный голосПоложительный голос (+18 рейтинг, 20 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 19 Апр 2013 в 12:43.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии (7)»

Комментарий by Анонимушка
2013-04-21 14:11:19

Затронуло до глубины души. Спасибо за статью. Удивительная работа. Автору респект.

 
Комментарий by Аленушка
2013-04-21 14:13:05

Когда читала чуть не расплакалась. Здорово!

 
Комментарий by Виктор
2013-04-21 14:15:50

Хорошая статья, как говорится вся правда жизни.

 
Комментарий by Женя
2013-04-21 14:18:26

Статья очень понравилась. Прямо крик души:)

 
Комментарий by Критик
2013-04-21 14:20:02

Отлично. Жду дальнейшие ваши работы.

 
Комментарий by Лиза
2013-04-21 14:22:10

После этой статьи буду обращать внимание на слепых и глухих, начну помогать им. После прочтения поняла как им крайне трудно.

 
Комментарий by Матвей
2013-04-21 14:23:47

Статья суперская. Автор открыл мои глаза.

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее