- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

«Странные» люди

Posted By Anna_V On 19 Апрель 2013 @ 12:38 In Колонка журналиста | No Comments

Хоть раз в жизни мы сталкивались с людьми, которые нам казались «странными», вслед таким не похожими на нас, обычно оборачиваются, кто-то улыбается, кто крутит у виска. А разговорившись с ними, мы понимаем, что взгляд на жизнь у них совсем иной, да и образ мыслей становится загадкой или усмешкой. У них другая запутанная речь, одежда не совсем совпадает с нашими понятиями о «нормальности», мечты как будто из космоса.

Так уж заложено в нас, что мы боимся всего неизведанного, обходим стороной то, что не вписывается в наши «рамки» приличия. Нас страшат инопланетяне с Марса или потусторонний мир, он нам кажется чем-то ужасным, сколько баек было сказано о снежных людях, сколько сказок рассказано о гоблинах. А святочные гадания с зеркалами кажутся такими ужасающими, что под час волосы «дыбом встают». То же самое и с теми «странными» людьми, мы не понимаем их, и стараемся обходить их стороной, даже если и приходится с ними общаться, например по работе, или как сосед с соседом, то мы как можно меньше проводим с ними время, избегаем их, отводим глаза.

Однажды жизнь свела меня с такой «странной» девушкой. Она еще в юности сменила свою фамилию и имя, свободное время проводила, занимаясь фотографией, или реставрируя старую мебель, шила себе одежду. Ну, одеждой я бы это не назвала тогда, одеяния какие-то. Семью она заводить не собиралась, всегда повторяла фразу Ф. Раневской «Прежде чем семью завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья». Ну никак не могла принять я этот образ жизни.

И один раз я решилась спросить, а не кажется ли тебе это странными – твои индийские танцы, серьги, времяпрепровождение в лесу и т.п. На что она засмеялась и сказала: «Да это вы странные, вы не видите прелесть восхода солнца, бегущей капли росы ранним утром, вы не всегда знаете зачем живете и для чего вам Бог дал руки и ноги, вы привыкли объедаться у телевизора, а свободное время проводите около компьютера. Я считаю странным, то как вы ловко все разговоры сводите к материальным ценностям. Выгляни в окно и минуту постой в тишине, а вечером вместо ящика лучше прочти пару страниц книги».

Меня как будто подбросило после этих слов. Я выглянула на улицу, а вокруг цветет сирень, уже как два месяца весна, а у меня мысли лишь об этом отчете, который я не смогла сдать в назначенный срок. На носу майские праздники и несколько законных выходных дней, а это повод провести их на природе или встретиться с подругой, у меня же давным-давно лежит незаконченный коллаж и вязка в углу запылилась. Ветер суеты перестал шуметь у меня в ушах, вдруг стало тихо, тихо... Я как будто пробудилась от глубокого сна. И тут до меня дошла мысль, что не надо каждого человека сравнивать с собой, со своими стереотипами. Мы все разные и дополняем друг друга. Все подчиняется своим законам, в природе нет одинаковых лиц, голоса, характера. Наш мир прекрасен в своем многообразии.

12.04.2013


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=34640

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.